Художественность и документальность. Математика, Космос

Andrey Smirnov. Films on Math's and Space



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 июня 2012

фото из Линово.

Художественность и документальность. Математика", Космос

"Под говор пьяных мужиков", Дом Солженицына, 6 апреля

Документальный фильм о режиссере Смирнове, авторе БЕЛОРУССКОГО ВОКЗАЛА

Съемки на его картине ЖИЛА БЫЛА ОДНА БАБА - название это отсылка к рассказу Лескова. Интервью людей, занятых в массовках. Рассуждения мужиков, собравшихся около магазина - выпивших, танцующих.

И мой такой глобальный вывод. Американцы правильно говорят, что кино это развлечение - художественное кино. Показанная в фильме съемка массовки - эта какая-то клоунада, сам процесс никак не соответствует тому, о чем снимают. Лицедейство.

Этот фильм признали лучшим в этом году.

И куда естественнее выглядели эти же самые деревенские бабы, когда они говорили от себя - а старухи вспоминали еще те далекие года восстания Антонова. Может быть в наше время мы уже привыкли к другому уровню достоверности, которое дает нам видео.

Средство должно соответствовать теме - для таких тем есть документальное кино. Можно было снять того самого историка, который написал про Томбовское восстание и знает про него все (знал - так как он умер). Кстати, после фильма именно о нем очень увлеченно говорили ...

А художественное кино предполагает развлечение. Сделаем разделение переменных - развлекательные темы для художественного, и серьезные - для документального кино.

Свобода по-русски - 10 серий про парламентаризм в России. Проект Андрея Смирнова, три режиссера - по-видимому, его ученики. Фильмы сделаны очень интересно - Шевчук рассказывает, расхаживая по историческим местам, конечно фотографии. Но много современных съемок - свое мнение говорят люди на улице, члены теперешней Думы... И монтаж хороший, динамический - то история, то современность. Факты (конечно отобранные и поданные) и мнения.

Еременко - "Чувственная математика". Несколько математиков - из Франции, Америки, России.... Их погруженность в проблему, погруженность в себя. Кое-что объясняют - мыльные пленки как минимальные поверхности, заполнение пространства одинаковыми геометрическими фигурами (например, заполнить одинаковыми шарами просто, а доказать, что это оптимально - сложно). Тема Еременко - странные люди, предыдущие фильмы тоже такие (например, про любителей певчих птиц).

"Математика - это музыка мышления". Жалко, что не говорится о математике, приводящей к таким вещам, как фотографирование обратной стороны Луны.. Математика - вторая производная о результата

Кнт-тр Художественный, док. среда Герасимов, два фильма 80-х ПРОХОРОВ и КОСМОС. ПРОХОРОВ - изобретатель лазера, на камеру не обращает внимания, хорошие зарисовки его рабочего дня.

КОСМОС - вся история нашего космоса, начиная от Циолковского. Конечно фрагментарно, но очень интересно. Рассказ за кадром - читает Бондарчук - и хроникальные кадры. Но кадры не те, которые постоянно мелькают. Например, похороны циолковского в Калуге. За кадром читают нетривиальный текст, кажется состоящий во многом из хорошо подобранных цитат и интересных жизненных историй. Консультантом был Глушко.

Работа с изображением очень хороша. Постоянно испльзуются наплывы, двойная экспозиция. Поэтическая документалистика. Режиссер сказал: "Только музыка и изображение это легко". Кажется, что не совсем так - Галантер, Балаян. "Работать надо!" - имелось в виду с изображением. И просто работать...

Когда снимали в Ленинграде, залезли на крышу Эрмитажа, в Москве сняли пустынный Кузнецкий мост рано утром, когда ни метро, ни транспорт не ходят. Погоня за изображением. Хотя получается иногда и случайно - что я, кажется, хорошо понимаю:.

1 June

Andrey Smirnov. Films on Math's and Space/ In Russian/ Photo from my trip to Linovo (Ukraine)

Сайт управляется системой uCoz