Роман Либеров. "Один день на планете Земля"

Roman Liberov films. "One day on Earth"



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

16 июля 2012

Фотография - Москва, май 2012.

Роман Либерова. "Один день на планете Земля"

Фильмы Романа Либерова: Бродский, Олеша, Владимов.

Фильм о Бродском - 2010 года, в то же время, как и фильм Хржановского ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ. И кажется примерно с тем же содержанием. Но с тем же, да не с тем...

Никакой отсебятины - документальные диалоги Бродского (в частности с Волковым).

Актер не в кадре, только голос. Какие-то призрачные бытовые мелочи - стол бутылка вина, сигареты, стаканы. Это наплывом, фрагментарно, с меняющимся фокусом. Очень хорошие и разнообразные фотографии - движения отрывистые по фотографии, расфокусировка, легкое движение портретов. Не просто движение (см. заставки к прогнозу погоды на КУЛЬТУРЕ), но и некоторая модификация - то ли вращение легкое, то ли что-то еще. Всякие коллажи, рисунки, очень простая анимация. Интересно - некоторые рисунки явно самого Бродского, но не все ли? По тексту едут укрупненные и хорошо читаемые фрагменты текста.

Конечно, хроникальные кадры и стилизация коллажем с анимацией (газетные вырезки, фрагменты картин и пр. - это и в филме об ОЛЕШЕ, 20-е годы).

Никаких домыслов - то, что осталось на бумаге, даже если известно, что это было не так - Нобелевская премия, которую Бродский очень ждал, но делал вид, что нет.

"Он был сложный человек: пришел, увидел, что его женщину обняли, взял вилку и воткнул в руку сопернику".

"Делали фильм так, чтобы смотря фильм он бы не возмутился и не дал нам по морде".

"Многого в фильме нет, но этого и не нужно, этого не осталось на бумаге. Человек имеет право на личное пространство". Это очень хорошая позиция для документалиста.

Главный в фильме это Бродский, а не автор фильма. Кажется, что у Хржановского столько фотографий не использовалось. Хотя анимационные приемы похожи.

Фильмы о Владимове и Олеше по кличке ПИСАТЕЛЬ - опять никакой отсебятины. Актер - Олеша - никогда не показывает лица. Владимов: "Надо писать так, чтобы самому хотелось прочитать". Олеша - фейерверк фантазии и остроумия. Многие годы не писал (не печатался) - но тысячи страниц наблюдений и размышлений. Книга НЕ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ.

День Земли, фильм "Один день на планете Земля" - нарезка различных фрагментов, снятых в разных странах. иногда ландшафты, иногда города или поселки, редко какие-то рассказы.

10.10.10 - что изменилось на планете в этот день - исчезли несколько видов животных (всего их около 8 миллионов), люди произвели 3,5 млн. тон мусора, съели столько-то мяса и т.д. 1,5 млрд. людей не имеют чистой воды. Выловили столько-то рыбы. Разнообразие музыки... Больше улыбок, чем печальных фактов. Отказ от оценки - констатация фактов (Маклюэн - констатация и анализ фактов, оценка не способствует анализу).

16 July 2012

Roman Liberov films. "One day on Earth"/ In Russian/ Photo from my trip to Linovo in April 2012 (Ukraine)

Сайт управляется системой uCoz