Крым - Мангуп

Crimea - Mangup



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 августа 2012

Фото Юрьево - Линово, август 2012.

Крым - Мангуп

Бывал в Крыму несколько раз. Две экспедиции. Географическая - на экспедиционной машине мы проехали вдоль всего Крыма от Евпатории до Казантипа. Восточный и северо-восточный Крым - выжженные степи, раскопки захоронений Боспорского царства, полуостров Казантип как чаша огромного стадиона, внутри поля и, кажется, трактор. Обрывистые берега Азовского моря, внизу что-то белеет - кристаллизуется соль. Это давнее путешествие - середина 80-х.

Проехали вдоль всего южного берега, но не по берегу, а параллельно, за горами. Армянский монастырь, еще один в Керчи. В начале путешествия около Евпатории - отвесный берег метров 10 высотой, даже негде спуститься к воде. Такой берег тянется на километры.

Потом лет через 10 раскопки севернее Евпатории - Херсонес в миниатюре. Я тогда начинал фотографировать. Античная колонна, арка - въезд в поселение. Работали по утрам - днем работать уже невозможно из-за жары.

Ближайший поселок вечером как будто вымирал - все смотрели сериал по телевизору.

Еще одно путешествие с рюкзаками совсем давно. Бахчисарай, Чуфут-Кале - город в скалах. За много веков в скалах образовались желоба - колеи для колес телеги. И запомнил впечатление от Крыма, глядя с этой скалы.

Недавно видел фотографии Крыма примерно в тех же местах - и мне показались эти места знакомыми.

Долины, возвышающиеся над ними скалы, островки леса. "Там все близко". Некоторые скалы с довольно плоским верхом - как раз для крепости.

И очень интересный рассказ. Мангуп - город тоже на скале. Сложенные из камней стены, может быть есть и помещения, выдолбленные в скале, даже наверняка есть. Много источников - бьют прямо из скалы.

Мангуп - город и государство, принадлежавшее Византии.

В горном Крыму - пещерные монастыри, теперь они обживаются.

Архитектура камня - Армения и Крым.

Прошлой осенью был в Армении. Разница в масштабах гор и пространств. И как люди работали с камнями тут и там? А Армении всюду орнаменты на камне, а как в Крыму? Интересно сравнить с каменной резьбой во Владимире.

15 August 2012

Crimea - Mangup (in Russian)/ Photo Jurjevo - Linovo, August 2012.

Сайт управляется системой uCoz