ММКФ - начало

Moscow Film festival - beginning



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 августа 2012

Фото Юрьево - Линово, август 2012.

ММКФ - начало

22 июня - первый день показов на Московском кинофестивале. Программа документальных фильмов СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ.

ДЕТИ ГИТЛЕРА

Израильский фильм, разговоры с детьми и внуками ближайших помощников Гитлера: Гиммлера, Геринга, Франка и др. Как они осознают свое родство?

Одна живет уединенно, даже подвергла себя стерилизации. Другой - сын - всю жизнь борется с тенью своего отца, обличает его, осуждает, выступает перед школьниками. "Пусть знают, что можно не любить отца, даже его ненавидеть..." Его дочь говорит: "Ты избавил меня от прошлого".

Внук едет в Освенцим, чтобы просмотреть дом, в котором рядом с концлагерем жил его дед, комендант лагеря. Жил вместе с семьей. "Невероятно" - говорит он

"Зачем вы здесь" - спрашивает его женщина-еврейка. "Я чувствую вину..."

"Я это не они" - говорит внучка. "Я бы уподобилась им, если бы думала, что все предопределено генами". "У меня муж потомок выживших евреев, когда у нас в семье конфликт, то история иногда всплывает..".

ИСПАНСКАЯ САХАРА

У меня была такая марка в детстве. Почему-то больше всего мне нравились невзрачные марки колоний в Африке. Я разглядывал карту, но не задавался вопросом, почему многие границы африканских стран прямолинейны. Оказывается в 19 веке в Европе был конгресс, где договорились поделить Африку. И поделили ...

Цивилизационные проблемы - приходит "активная" цивилизация подавляет пассивную. Западной Сахаре повезло - там испанцы мирно уживались с местным населением, которое вело себя совсем не как в других мусульманских странах. Нравы были мягкие, с уважением относились к женщинам. Внешне - благородная красота.

В 70-е годы король Марокко побудил свое население - просто людей, не армию - мирным маршем занять Западную Сахару. Испанцы не защитили местное население, хотя и обещали - испанцы просто ушли. Хотя юридически по-прежнему владеют этой территорией.

Марокканцы - армия и полиция - ведут себя бесцеремонно. Договорились с ООН о референдуме, но не проводят. 60 миллионов долларов ООН стоит поддержание мира вдоль песчаной стены, которую выстроили марокканцы в пустыне, чтобы отгородить себя от партизан. Но войска ООН даже не имеют мандата, позволяющего не допускать нарушения прав человека (везде в других конфликтных местах такой мандат они имеют).

Франция и США блокируют всякие попытки решения этого вопроса - Марокко их союзник. В Сахаре раньше и, наверное, сейчас добывают какие-то полезные ископаемые. Уходя из Африки, Франция оставила тлеющий конфликт между Марокко и Алжиром: их граница наглухо закрыта. Есть еще только одна такая граница - между Северной и Южной Кореей. Такая же граница, кажется, была между Литвой и Польшей между Мировыми войнами - из-за Вильнюса. Около 200 тысяч населения Западной Сахары живут в лагерях для беженцев за песчаной стеной, вдоль которой идут минные поля. "На берегу Западной Сахары никогда не бывает жарко, там всегда веет прохладой с океана" - рассказывают они далекие свои воспоминания.

Они организовали повстанческие отряды. Через Алжир их поддерживало СССР (организовало?). Сейчас все - и военная и гуманитарная помощь идет через Алжир.

Сейчас Россия поддерживает население Западной Сахары.

ПЯТЬ РАЗБИТЫХ КАМЕР. Палестина, опять цивилизационный конфликт. Люди, живущие неспешной деревенской жизнью, и "цивилизаторы". Конфликт возникновения Израиля.

На оккупированных территориях Израиль строит дома, отбирая (покупая) землю у палестинцев. "Домашние" съемки в палестинской сельскохозяйственной деревушке - рождение сына, собирание маслин, еженедельные протесты, стычки с израильскими солдатами. В этих стычках, собственно, и погибают видеокамеры. За это время погибают и несколько человек. Кажется, что почти все съемки реальные.

Закадровый голос - он выстраивает всю историю и выдавливает слезу. И поэтому фильм, по моему, не документальный. А можно было бы, например, взять просто рассказы жителей этого селения... И израильских солдат тоже…

23 июня

ОТКАЗАТЬСЯ от ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Филиппины, явно сфабрикованное дело, но общественное осуждение. Смертный приговор и борьба за жизнь молодого человека. Обмен преступниками с Испанией, но и там его не отпускают (наверное, по чисто формальным причинам) - "Признаешь вину, тогда отпустим" ...

Американский игровой фильм - дети, убежавшие из дома. Тягучие долгие кадры ...

Вернер Герцог - "Жизнь и смерть".

Жестокое преступление - автор исследует все, что с преступлением связано. Разговоры с родственниками потерпевших, разговоры с осужденными, их родственниками, отец одного сам приговорен к заключению на 40 лет. Одному вынесен смертный приговор, разговор с бывшим палачом тюрьмы. Разговоры со свидетелями. Разговоры с полицейскими.

И в результате открывается панорама человеческих жизней, где все перемешано - и ужас, и очень эмоциональные откровения. "Ты их достал, несколько присяжных заседателей плачут" - это сказали отцу обвиняемого, тому самому, который отбывает 40-летнее заключение. Сыну дали пожизненное - отец спас ему жизнь. И очень милая женщина, которая за него выходит замуж. "Вам же только руки на свиданиях дают пожать..."

15 August 2012

Moscow Film festival - beginning (in Russian)/ Photo Jurjevo - Linovo, August 2012.

Сайт управляется системой uCoz