Графика - в док. кино. Переходы

Graphics in documentaries. Transitions



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 сентября 2012

Графика - в док. кино. Переходы Фото из видео о Лукерье.

Графика в кино используется часто. Рисованные персонажи, иллюстрирующие какие-то общие рассуждения. Или как в ТАБЛОЙДе - графика появляется регулярно и играет очень важную роль.

Поскольку там речь идет о газетах, то и графика соответствующая. Новый рассказчик - прямо на его изображении мелькают надписи - его фамилия, ударные слова, и это все в рекламном стиле. Этот прием используется регулярно. И еще один прием: рассказ иллюстрируется короткими анимациями на фоне коллажа из газетных вырезок. Например, героиня едет в Лондон - и рисованная машинка двигается по газетным вырезкам, куда вмонтированы силуэт карты Англии и фотографии Лондона. Оживляж. Вспомнил фильмы Либерова о писателях Олеше, Владимове.

В кино важно разнообразие материала. Конечно, это важно не только в кино...

Видео арт в ЦДХ. Рассказ о жизни пожилой женщины - иногда говорит она, чаще рассказывает ее внучка. Внучка дает канву рассказа, женщина уточняет, детализирует. Видео ряд - просто фотографии, даже, кажется в статике.

Выразительные кадры, показанные очень коротко. Перебивка черным. Голос за кадром, иногда быстрое движение - невнятица. Иногда напоминает АЭРОПОРТ Маркера - его пересмотреть!!!

Фотографии и многочисленные текстовые врезки, по-разному смонтированные. То крупно несколько слов, то блок текста, то вообще по одному слову. Минимальная графика типа подчеркивания. И фотографии, тоже статичные, их фрагменты. Появление титров по частям, в разных местах экрана. Но все сделано со смыслом...

Графика в телевидении - это чаще всего заполнение экрана. Стараться этого избегать.

****** Видео переходы - это из старого материала.

Есть такие фрагменты: один заканчивался дерганьем, другой фрагмент статический. Как сделать естественный переход?

И я вспомнил, что бывают переходы как бы в движении, но как? Быстрое движение внутри кадра невозможно - при перемещении кадра появится черная полоса. поэтому динамически увеличивается размер кадра (скажем в 2 раза) и одновременно он сдвигается. Это делается, конечно, на коротком промежутке времени. И то же самое делается с началом другого (приемного) кадра, только в обратную сторону - увеличенный кадр быстро уменьшается и при этом сдвигается Получается довольно естественный динамический переход.

Я видел переходы с многократным приближением-удалением - тоже неплохо. Это сбивает зрительский фокус - если погрузить человека в хаос, то он будет рад из него выбраться…. Главное - чтобы по делу.

Задачи

Переходы; разные варианты очень простыми средствами - приближение-удаление

Совсем короткое 6-разовое увеличение (3-4 кадра) - очень динамичныйй переход.

Можно достаточно медленно приближать из сильного увеличения - увеличение может быть не очень заметно для глаза.

Отключение звука под видео, асинхронность звука - тоже переход, переключающий внимание от видео к звуку. Комические эффекты за счет асинхронности!!!!!

Простая анимация - стоп кадры, потом движение внутри кадра какой-то детали.

Или появление графики в видео или в фотографии (наложение сверху). Новомодная в интернете штучка - фотография, и что-то в ней качается.

6 September 2012

Graphics in documentaries/ Transitions (in Russian)/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz