Видео "Лукерья". ТВ КУЛЬТУРА - Бетховен

LUKERJA video, TV - Beethoven



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 сентября 2012

Видео "Лукерья". ТВ КУЛЬТУРА - Бетховен

Фото из видео о Лукерье.

Много материала - и в Линово, и в Путивле, и в Москве. И материала разнообразного: разговоры с Лукерьей, ее песни, Пасха и Радоница в Линово, похороны в Линово накануне Пасхи, рассказы о трудной колхозной жизни, разговоры о народном пении в Москве, репетиции с музыкантами в Москве и в Путивле ... И поначалу не понятно, как соединить это разнообразие. Но вот принцип локальности - в школе учили, что в драме есть единство времени и пространства.

Так же делаются и куски (блоки) общ5его видео. Есть несколько видеофайлов, снятых примерно в то же время и в том же месте - из них делается самостоятельный осмысленный блок (или несколько).

А дальше сочетание блоков во всем видео. Конечно, блоки и корректируются впоследствии, и могут влиять друг на друга, но это уже блоки, а не каша.

Такой процесс кажется называется проектированием снизу вверх. Собственно сценарий - это расположение блоков, он и происходит по ходу монтажа. Конечно, когда блоков много, надо записать их последовательность и анализировать. Текстовой расшифровки видео у меня нет. Конечно, кроме блоков есть и выразительные короткие фрагменты, которым тоже надо найти свое место.

В августовской поездке удалось кое-что снять. В Юрьеве говорили о Лукерье - памятник ей надо поставить. Сама Лукерья пела разными голосами - я попросил.

**** БЕТХОВЕН - по каналу КУЛЬТУРА.

Серия фильмов-спектаклей. Рассказ о жизни одного выдающегося человека. Актер, его рассказ, сопровождаемый рисунками и графикой. (довольно абстрактной), сценами, разыгрываемыми актерами - тоже довольно абстрактными, без всяких интерьеров. Могли бы быть (а может и были) фрагменты фотографий, по крайней мере портреты были. Разнообразие. А потом прямой вопрос зрителю - чтобы он сделал с такой-то решающей ситуации на месте героя. И незамысловатая компьютерная графика в виде маятника.

Кажется очень удачное режиссерское решение. Рассказ и расцвечивание рассказа - оно может быть очень разнообразно. Ассоциативный видео ряд, мы его ищем, и он совсем не обязан быть иллюстративным.

В процессе просмотра фильма - у зрителя возникают вопросы и в фильме он получает на них ответы. А тут явно задаваемый вопрос, вовлекающий в процесс нахождения ответа самого зрителя.

Вопросы, задаваемые в титрах (кажется в ПОТЕМКИНЕ?).

****************************

После БЕТХОВЕНА для ЛУКЕРЬИ возникла такая идея - титры-заглавия блоков взяь просто из разговоров (и причем тут фильм БЕТХОВЕН? Но все между собой связано). . Блоков может быть довольно много, и они могут быть совсем небольшие.

Например:

ВЛАСТЬ есть власть...

МОСКВА - меня все в Москве знают...

Песни хоть тресни ...

И ПОШЛА я на село....

Торх (торф) - тут была цивилизация...

Опустошели мои огороды....

Что-то взять из песен, из частушек!!!

С этой точки зрения все просмотреть!!!!!

***********************************************

Лукерья - была версия 00 - обсуждали с Зоей. Потом с Сальниковым - 01. Версия 02 - со Старостиным. Надо:

Финал концерта в крипте - загул

Волки - Соня в Путивле 2012

Репетиция 2010 - Старостин

Двоюродный брат -пастушок

Телега

Короткие песни и читает песни - хоролшие куски

кирпичный завод - м.б. вместе с песней НА ЛИТЕЙНОМ НА ЗАВОДЕ

Болото - новые съемки. Ул. Ленина в Линово - табличку снял Лукерья - о сыне мВерсия 02 - позвонить Жене Костиной, Букатовой, Нечаевой Вильнюс - Старобин, Ауксе - отцовские записи. Альгис Кришчунас отвезтьи Лукерья-02, Вера и Наташа Владимировы, Зоя. Наташа - рушник, Лукерья-02

6 September 2012

LUKERJA video, TV - Beethoven (in Russian)/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz