ММКФ -2

Moscow Film festival - part 2



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 сентября 2012

ММКФ -2 24 июня Фото из видео о Лукерье.

Рожденные в СССР, Мирошниченко.

Тоже панорама - судьбы 18 человек, родившихся в 1883 году.

Снимали 7-летних детей, потом 14-летних юношей, потом 21-летних молодых людей, сейчас им 28. Закадровый голос Мирошниченко - "Первый жизненный этап пройден". Закадровым голосом фильм не злоупотребляет, на его долю приходятся какие-то поясняющие моменты, вопросы, задаваемые героям фильма.

Разнообразие судеб. Один бывший детдомовец сейчас в Америке, отказывается что-либо о себе говорить - "сначала я должен справится со своими проблемами".

Уехавший в Израиль молодой человек теперь, после службы в израильской армии, странствует по миру, наслаждается жизнью в Аргентине - "Теряешь уважение к женщинам."

Его сестре наоборот нравилась военная служба, когда особо не надо думать, все решается за тебя. Она выходит замуж, познакомились на FACEBOOK'e.

Парень из Киргизии, работает с женой на вещевом рынке в Иркутске (?) - "В Советском Союзе было лучше". Человек, который живет - вынужден жить - в сложившихся обстоятельствах, но внутренне он сам по себе

Парень, работающий одним из главных в мужском американском журнале на русском языке - "Гланое для меня семья". Женщина с Дальнего Востока - "Все отделены друг от друга" О каждом - фрагменты детства, юношества, что сбылось, что нет.

Фразы одного героя зацепляются за фразы другого - и возникает непрерывность рассказа. Рассказа о времени.

ВНУТРЕННЯЯ ВОЙНА.

Женщины в армии США. Истории изнасилований и побоев. "Психологически женщины это переносят хуже, чем мужчины, побывавшие на войне".

Продвижение дел о насилии в армии зависит от армейских же начальников. "Армия США хорошая, но не замечательная".

Но Верховный суд США не вмешивается: "Это профессиональный риск - работа женщин в армии". Профессиональный, поскольку женщины хотят работать там, где в основном работают мужчины.

25 июня

Таблойд.

Это слово в Америке значит "бульварная пресса". Рассказ о похождениях одной женщины - ее собственная версия и версии других людей, к этим похождениям причастных. . Она старается поддерживать имидж нежный и эмоциональный, другие уверены в ее далеко не невинном прошлом. Разные люди, разные рассказы, часто противоречащие друг другу. Пик ее популярности в 70-х, когда она пыталась соблазнить миссионера одной секты. Поздняя популярность в начале нашего века, когда клонировала свою любимую собаку. "Она, конечно, не преступница, просто сумасшедшая …"

26 июня Три получасовых документальных фильма

ДЕКРЕЩЕНДО

Польский фильм, снимала выпускница школы Вайды. Дом для престарелых, молодой сотрудник, занимающийся со стариками. Разговаривает, играет в карты, разгадывает кроссворды. "Мы же старые, некрасивые..." - "А разве общаться надо только с красивыми людьми?". Мягкий и добрый фильм.

СПАСАЯ ЛИЦО. Пакистан, много случаев насилия в семье - обжигают кислотой лица женщин. Хирург приезжает и делает пластические операции. "Когда я узнал, что на родине такое творится, решил приехать и помочь". Женщины добились закона - пожизненный срок за такие преступления.

РАСТАЯВ БЕЗ СЛЕДА

Оскар в коротком метре этого года. Как сказали на представлении - верх политкорректности. Минутная видео запись расстрела демонстрации в шахском Иране прокручивается снова и снова, фотографии раздумья за кадром - что могло случится с этими бегущими людьми. Вспоминается Маркер, кажется "Аэропорт"

27 июня

Жизнь в фотографиях.

Почти столетняя старушка, жена израильского фотографа, летописца израильской истории. Студия-музей в Тель-Авиве, на этом месте строится новый дом, студия должна переехать. Будни старушки, ум которой чрезвычайно метко подмечает несуразности, ее окружающие. Ее внук, ей помогающий, бесконечные разговоры об умерших его родителях - в семье произошла трагическая история. Очень добрый фильм, пристально вглядывающийся в своих героев.

Аргентинский урок (урок польского языка)

Поляки, живущие в глубинке Аргентины, скорее всего, уехавшие туда еще до войны или сразу после. Наверное, уже второе или третье поколение.

Трудная жизнь маленького поселка, похожего на российские. Небольшие подработки девочки, ее радости - купание, общение со сверстниками. Школа. Тяжелая работа отца. И появившаяся учительница, которая их обучает польскому языку.

6 September 2012

Moscow Film festival - part 2 (in Russian)/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz