ММКФ -3

Moscow Film festival - part 3



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 сентября 2012

ММКФ,29 июня. Последний день фестиваля Фото из видео о Лукерье.

В заключении московского фестиваля два замечательных фильма.

Косаковский. АНТИПОДЫ.

Съемки в разных местах - Чили и Байкал, Гавайи и Африка, Аргентина и Шанхай, Испания и Новая Зеландия. И очень интересные приемы - изображение постепенно переворачивается и переходит в изображение на другой стороне земли. Машины по развязкам Шанхая уже не едут, а как бы висят - но есть же такие висячие на эстакадах поезда!

Аргентинская история - двое братьев собирают плату за проезд по мосту через реку. Чинят мост, нехитрые разговоры с проезжающими. Сезон дождей - кругом разливанное море, и на гладе воды плавает мост. "Хорошая метафора" - говорит один из братьев.

Новая Зеландия. Выбросившийся на песчаный берег кит. Люди, копошащиеся вокруг него, зарывающие его в песок тракторы. И музыка, очень разнообразная, играющая чуть ли не основную роль в фильме.

Кто-то спросил - может там актеры?

Косаковский: "Мы долго искали, что снимать в Аргентине - на площади, примерно равной Шанхаю, антиподу. По приезде в Аргентину я много слушал музыки и выбрал одну мелодию. Подъезжаем к мосту - один из братьев ее насвистывает. Вот так мы это место и нашли..."

Скорцезе. ДЖОРДЖ ХАРРИСОН.

Черырехчасовой фильм, это еще сокращенная версия. Песни и рассказы - друзей, знакомых, самого Харрисона. Хорошо фильм начинается - военные кадры - бомбежки Англии. Фотография: люди за большим столом на улице празднуют Победу, на руках у женщины маленький мальчик - это его мать и он...

Лейтмотив фильма - духовность. В конце фильма - рассказ жены, с которой прожил последние 30 лет, слова Ринго Стара, Пола Маккатнея и сына Харрисона. Своеобразие его музыки - это не индийские мотивы, но что-то неуловимое оттуда, какая-то мягкость. "My sweet Lord"...

Все говорили - он был очень свободен. Жил в поместье, изысканный дом. "Мне это не нравится. Надо поменять этот холм и пруд местами." И на следующий день поменяли …

А утром 29 июня два совсем других фильма, которые показывались 28 июня.

ПЛАНЕТА УЛИТКА

Незрячий и глухой молодой человек, но не с самого рождения. И женщина - его жена - которая окружающий его мир делает не таким враждебным. "Лучше, конечно, сначала умереть ему, чтобы он не оставался один". "Он очень любит обнимать деревья".

И мелкие радости жизни - катание с горки вдвоем. "Это конечно интереснее, чем бег дома". "Я космонавт" - говорит он. Потому, что живет в совершенно своем особом мире. Единственное общение с нашим миров - через прикосновение, наверное поэтому ПЛАНЕТА УЛИТКА. Ему что-то говорят, постукивая пальцами по руке - азбука слепых. Наверное ей научился еще тогда, когда был зрячий.

ЯДЕРНАЯ НАЦИЯ Япония, Фукусима. Судьба жителей городка Футабу, рядом с которой располагается атомная станция. Их переживания, рассказы. Выселенных из этого района балее 1000 человек, живут в в специальных центрах, спят на полу в больших залах (но и у себя дома японцы спят на полу). Их кормят, они получают какие-то пособия.

Их заботы, их разговоры. Как-то понемногу устраиваются. Их демонстрация в Токио - "Верните нас с Футабу". "Город нам, конечно, не вернуть, да и я сам не поеду, да и многие тоже - что там делать?".

Им разрешают на 2 часа посетить родные места. Центр города почти не разрушен. витрина с продуктами - все цело. Из домов, если сохранились, можно взять какие-то вещи. Дома в Японии легкие и видимо не дорогие.

Зона отчуждения. В 14 км. от Фокусимы фермер ухаживает за стадом коров - 300 животных. Электричества нет, но есть трактор. "Я не могу их оставить умирать". "Коров, конечно, не продашь теперь".

Несколько соседних молочных ферм. "Животные мучились, наверное, месяц без воды, без пищи. Потом стали умирать, гнить, мумифицироваться".

Я читал в NYTimes, что в Японии было(?) очень сильное ядерное лобби. Жители Футабу сами хотели строительства ядерной станций - им говорили об их безопасности, государство выделяло немалые деньги. Но теперь, похоже, закрыли все атомные станции.

6 September 2012

Moscow Film festival - part 3 (in Russian)/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz