"Graphics of Boris Budinas"

Калуга, Линово - сентябрь

Kaluga, Linovo



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 ноября 2013

Калуга, Линово - сентябрь

Фото - храм в Узком

16 сентября автобус в Калугу на циолковские чтения. Билет из Калуги в Путивль на 18-ое.

17 - разговоры о Луне - это необходимый промежуточный этап для дальнейшего. Правда, американцы говорят о высадке на астероиды... Экологическая космонавтика.

Мы хотим понять перспективы дальние, но ведь изнутри системы нельзя понять все ее законы и тем более перспективы. Говорил с бывшим сотрудником Калужского музея космонавтики Леонидом Черковым 8 910 608 11 82. Он бывал у Тихонравова, рассказывал о Космодемьянском. В музее есть архивные материалы - съемки Циолковского, аудиозапись многих выступлений на чтениях, запись митинга 1957 года, на котором Королев сказал "Скоро запустим спутник". Черков: "Я был школьником, эти слова слышал и подумал - не болтай зря, дядя!!! Ведь тогда много говорили о том, что американцы собираются что-то запустить в космос".

Надо поехать на несколько дней в Калугу и посмотреть их архивы.

Секция космической медицины. Институт военной медицины вначале перенимал немецкий опыт. Уделялось внимание психологии работы летчика, технике безопасности.

В Америке по-другому ставили акценты, считали, что для летчиков главное - уверенность в будущем своей семьи, т.е. главное хорошая зарплата. Во время войны более 50% потерь самолетов - не боевые. Средний налет нашего летчика во время войны - 1.3 вылета.

18-го утром экскурсия в VOLKSWAGEN/.

Завод VW работает лет 5. Средняя зарплата 30 тысяч, начальный уровень зарплаты на конвейере 26 тыс.

Но вначале зарплата была маленькая, сотрудники устраивали забастовки. Сварка кузова с помощью японских автоматов (сначала фиксируют части кузова клеем). Но мелкая сварка элементов кузова ручная, сваривают большими сварочными клещами, которые висят сверху на кабелях. Лазерная сварка осуществляется в закрытых камерах, что там внутри можно видеть на экране. Обед бесплатный для всех сотрудников, одинаковый для всего персонала.

В Калуге есть еще завод VOLVO. Говорят, Калужская область самая продвинутая в России по инвестициям. Город предоставил VW очень выгодные условия - бесплатная аренда земли, бесплатно провели воду (?).

Выборочно осуществляется проверка машин. На заводе есть большая камера, в которой имитируется тропический ливень.

3000 машин VW будут обслуживать олимпиаду, потом их продадут.

Металлоштамповочный завод рядом, часть деталей кузовов штампуют там. Завод российский.

На заводе работают 6000 человек, работают в три смены. На обед и два перерыва все останавливается, и роботы тоже. Суббота и воскресенье выходные. Выпускают 600 машин в день.

Рано утром 18-го уже в Путивле. На Украине, говорят, объявлено штормовое предупреждение на два дня - почти непрерывно идет дождь. Моя программа - походить по болоту, натаскать дрова из леса и их попилить. Болото пришлось оставить на потом. Купили бензопилу, и между дождями ходил в лес за дровами.

По телевизору тут показывают сразу два турецких фильма - о современности и о временах Османской империи. Часть музыки - кажется дудук, Фрагменты музыки одинаковые, что в одном фильме, что в другом.

20-го - дождь целый день. Лукерья Андреевна пела, ходили к Коле, принесли молока, выясняли насчет дров..

21-го - облачно, но без дождя. С Юрой ходили на Белый хутор, снимал - круговая панорама Линово!!! Это единственное такое место, причем в центре села - дикие холмы, колхозный яблоневый сад. Потом ходил в лес.

22-го - воскресенье в 6 часов поехали в Путивль. Купили бензопилу STIHL, Покупку велосипеда оставили на потом - мокро, на нем сейчас не проедешь. В лесу много тонких стоячих сухих деревьев - они самое лучшее топливо. Лукерья не вытерпела - оделась и пошла в лес собирать хворост, это я снимал.

23-го опять дождь. Но к вечеру утих. Деревья быстро высохли, ходил в лес с бензопилой. 24-го дождь с утра .... Дождь прекратился, с Лукерьей сходили в сельсовет. Потом из леса таскал дрова и пилил - очень удачно купили пилу!!!! Вечером Лукерья Андреевна искала документы по приватизации земли, мы с Юрой смотрели.

Снимал - сараи сбоку дома, Андреевна возится с большой доской, вечером рассказывает о том, что хата не обмазанная снаружи и фундамент разваливается.

Сестра приезжала из Казахстана и купила Лукерье холодильник. Она его постоянно выключает, экономит электричество. Похоже, он ей вообще ни к чему - есть погреб.

Комфорт ... Совместить бы его с бережным отношениям к вещам. У Лукерьи оно есть. Пластиковая коробка от торта, привезенная ей полгода назад в день рождения, сейчас используется для яблок. Я вспоминал, как раньше бережно относились буквально ко всему. Например, появился водопровод, но бережное отношение к воде еще некоторое время сохранялось. Пустые стержни шариковых ручек не выбрасывались - их можно было опять заполнить. То же с электричеством и вообще со всеми благами цивилизации. Даже целлофановые мешки как берегли вначале!!! 27 поехал в Путивль, там опять ливень. 28-го уже в Москве, концерт в ДОМе - free jazz

6 NovemberOctober 2013

Kaluga, Linovo (in Russian)/ Photo - church in Uzkoe