"Graphics of Boris Budinas"

Дом русского зарубежья. Сараскина, Александрович

Saraskina on Solgenicin/ Aleksandrovich



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 ноября 2013

Дом русского зарубежья

Фото - храм в Узком

Сараскина, Александрович

Сараскина: КГБ против Солженицына

Власти долго обсуждали, что делать с Солженицыным. Причем братья писатели сами приходили к властям с вопросом "- Доколе...?". Шеф КГБ Андропов настоял на высылке из страны, а хотели посадить. В 1974-78 годах разрабатывались разные планы - от внедрение в окружение Солженицына своих людей до публикаций фальшивок. Эхо фальшивок, сразу разоблаченных, осталось и сейчас, я даже слышал от кого-то отголоски таких разговором. Сам Солженицын в АРХИПЕЛАГЕ признается, что его заставили подписать бумагу, что он будет доносить. Но реальный донос Солженицына сфабриковали уже в 70-е. Сфабрикованы воспоминания солагерника Солженицына. Как это делалось стало известно из записок перебежавшего на запад КГБиста - он кое-какие бумаги переписывал на работе и потом выносил, спрятав в ботинок. Фальшивки публиковали и солидные газеты типа NYTimes, Spiegel... Публикации, как стало известно, были на "коммерческой основе", по-просту покупались...

Мало кто из хулителей раскаивается публично об этом. "Профессиональный успех не гарантирует порядочности. Я даже не хочу перечислять фамилии тех людей, которые участвовали в травле...".

Александрович

Встреча с инженером Александровичем. До войны он жил в Сербии в Новом Саде (там жил Эйнштейн в 1905-07 годах). В 44-ом оказался в Мюнхене - из двух зол выбрал наименьшее. Потом в Америке работал инженером по звуку, имеет много патентов на изобретения. Начинал в фирме Fairchild/

В частности для мобильных телефонов широко используется его изобретение: при нескольких источниках звука усиливать один активный источник и гасить другие (гасить звук от динамиков, громкая связь ?????)

Патент на изобретение в Америке гарантирует только возможность обратиться в суд для защиты своих прав изобретателя. Но это очень дорого и хлопотно - Александрович этого не делал. "Патент был, но я не получал ни цента".

Вообще он производит впечатление человека, которому главное интересная работа, а не бизнес - русский человек в американской среде. "Мы старались сделать проще и дешевле". При регулировке громкости стал использовать светочувствительные проводники. "Моя практикческая работа всегда опережала мои теоретические знания." Приехав в Америкеу починял телевизоры, которых до этого ни разу не видел. Был старостой прихода, русский язык у него очень хороший. Чувствуется, что человек своим менталитетом "свой". Правда употребил один американский стандарт:

"Мы, работающие в частном бизнесе, содержим государственных служащих". Я понимаю так, что он против Obama Medicare/

6 NovemberOctober 2013

Saraskina on Solgenicin/ Aleksandrovich audio engineer in USA (in Russaian)/ Photo - church in Uzkoe