ТОФИК Шахвердиев. Горенштейн. Щука.

Tofik Shachverdiev. Gorenshtein



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

10 января 2012

ТОФИК Шахвердиев. Горенштейн. Щука.

Фото - Линово, декабрь 2012.

Тофик

Тофик Шахвердиев в ДОМЕ КИНО. Два фильма о детях - этого года и 1974-го. Снимает натурально, ничего не разыгрывая - это видно. По фильму этого года можно в будущем судить о том, какие дети были в 2012 году (и не только дети).

По фильму 74-го года судить о детях того времени нельзя - это некоторые дети были такие. Этот фильм показывает, какими мы хотели видеть наших детей тогда - впрочем почти вся тогдашняя документалистика выдавала желаемое за действительное. И я порадовался за современных детей - выглядят они рассуждающими и совсем не глупыми, не зомбированными. Ведь ребенка легко направить в нужное русло, и старый фильм это показывает.

История о том же. Недавно зашел в магазин. А там вещают: "Первый реактивный истребитель - водка СТОЛИЧНАЯ. Первый самолет с крылом обратной стреловидности - водка ПОСОЛЬСКАЯ. Нам есть, чем гордится!". Шок, но когда пришел в себя, то подумал, что это совершенно адекватная реакция на то, что в советское время ты мог обойти несколько магазинов, так и не найдя нужный тебе для здоровья творог, но прослушав в магазинах же про наши успехи в самолетостроении.

Горенштейн: НАУКА - это о том, что известно, ИСКУССТВО - о том, что неизвестно.

Фридрих Горенштейн - вопоминания о писателе и сценаристе. Достоевский 20-го века. Мы все - и pro и contra - рассуждали с точки зрения человека могущего, умеющего, делающего, а он видел человека беспомощно запутавшимся. Примерно так я понял из рассказов о нем в ДОМЕ КИНО. Были, конечно, и анекдоты из его жизни, несуразицы разного рода - и даже большинство только об этом говорило.

Сценарии "Соляриса", "Седьмая пуля", "Раба любви" - последний фильм показали. Кажется я слышал, что съемки этого фильма подготовил Хамдамов, но ему не разрешили сниматьи, и снимал Михалков. Этот фильм как-то стоит особняком - по стилю, по изображению. Насколько подробны были сценарии Горенштейна? "Тарковский сделал все так, как мне надо было".

Щукинское училище. Оно при театре Вахтангова. Начиналось в 1914 году с театрального кружка, которому давал уроки Вахтангов. После удавшегося спектакля уже после революции образовался театр (а первый спектакль провалился с треском).

Третий курс, студенческие работы. Наблюдения (на первом курсе) - очень интересно и свежо, пародии на животных, смотрелось просто здорово. Наблюдения за людьми - уже не то. А потом драматургия - "французские" трагедии, которые мы уже видели и к которым привыкли. Свежесть молодого взгляда нужна, а тут размахивание руками при чтении стихов и т.д. После 20-го века так нельзя... Сами студенты поставили миниатюру "Огурец" по Хармсу - неожиданная клоунада в стиле театра Вахтангова.

10 January 2012

Tofik Shachverdiev. Gorenshtein / In Russian/. Photo - Linovo, December 2012/

Сайт управляется системой uCoz