Лукерья - декабрь 2012. ЛИТЕРАТУРА СОВЕТСКАЯ

Lukerja - December 2012. Soviet literature



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

10 января 2012

Лукерья - декабрь 2012. ЛИТЕРАТУРА СОВЕТСКАЯ.

Фото - Линово, декабрь 2012.

Монтирую ЛУКЕРЬЮ. Черновой монтаж - первичная стыковка фрагментов - уже была, теперь фрагменты довожу до ума. Но, конечно, все меняется, все плывет - хотелось бы сказать, что все дышит. Дыхание это хорошо, если оно чувствуется.

Никогда не привязываться к определенной длине - например к музыкальному фрагменту. Я открываю аксиомы - ведь кино и делается по изображению, а лишь потом накладываются звуки. Но приятно все-таки самому делать открытия. Стыковка фрагментов по контрасту, по неожиданности - это всегда хорошо. Про неожиданность я где-то слышал, не хорошо, когда все предсказуемо, это не интересно. Но, конечно, должны быть и паузы, нельзя держать зрителя в постоянном напряжении. Монтаж на локальном уровне - на уровне эпизодов, и монтаж глобальный, монтаж эпизодов. Конечно, при глобальном монтаже придется изменять и локальные эпизоды - хорошо, когда эпизоды наезжают друг на друга по звуку или по изображению.

Почему все-таки звук накладывается потом? Это не только дань истории - звук появился позже, но звук более абстрактная вещь, чем изображение, с ним можно свободнее обращаться, больше вариантов (?????). Но поначалу я так не думал, очень сильно привязывался к ритмам, даже хотел как-то влезать в ткань музыки, например, делать завершение музыки в нужном месте (Полуденный сон Баха!!!!!!!). И слава Богу, что не делал, да и не знал, как. Хорошо, наверное, пластический музыкальный эпизод как-то совмещать с текстовым - задерживать музыку, текст вставлять внутрь музыки.

Декабрь 23-го, мороз 22 градуса, на следующий день 8, еще через день плюсовая температура. Юра водит по зимнему лесу. "Вот следы зайца, это лиса, это куница".

Охотничьи места, кабаны и лоси стадами ходили. Зимнее болото. Купил охотничьи сапоги, без опаски можно всюду гулять. И по Москве в распутицу тоже "Я думал, кто-то топиться пошел" - это житель у болота.. В Линово это случается. Разговоры со школьным историком - как рассказы Лукерьи вписываются в "общий исторический процесс". Записанные детьми рассказы жителей Линово, надо посмотреть, если не потеряли в школе.

"Еще кое-что можно снять" - говорит учитель истории, теперь он в Путивле в техникуме. Музей Путивля закрыт в 15 час, работает до 17-ти.

Литература Советская - книжка Дмитрия Быкова. О писателях, но без приевшихся клише. "Я, сноб и интеллектуал, снимаю шапку перед Асадовым". Поэзия никакая, в смысле высокой поэзии, но это был самый читаемый поэт союза, поп культура того времени. В сравнении с современной поп культурой разница такая, как "...между народным кумиром прошлого Чкаловым и современным кумиром Малаховым".

10 January 2012

Lukerja - December 2012. Soviet literature / In Russian/. Photo - Linovo, December 2012/

Сайт управляется системой uCoz