Сахаровский Центр - ПОЛЬША, МОЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Sakharov center: Poland and Russia, My perestroika



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

10 января 2012

Сахаровский Центр - ПОЛЬША, МОЯ ПЕРЕСТРОЙКА

Фото - Линово, декабрь 2012.

3-ье разделение Польши - шляхта выиграла, они все стали дворянами. Поляки быстро продвигались в разных сферах общественной жизни России: в некоторые годы более половины выпускников Инженерного института в Петербурге были поляками. Первый каменный мост в Петербурге тоже польский. Они как католики тянулись к образованию, к общественной деятельности, что православие не очень жаловало. Польша принесла России и "еврейский вопрос". Поляки были иноверцы, обладавшими новыми для Руси качествами - теми качествами, которые внедрял Петр 1, и которые внедрялись совсем не быстро. Но косо на поляков стали смотреть после наполеоновского похода, в котором много поляков отличились особой жестокостью (так было сказано одним выступавшим).

Сейчас повышенный интерес к русской философии во все Европе и в Польше тоже. На западный манер это вообще не философия, на Западе философия напрочь отделена от религии, а тут все перемешано. После Ницше - кризис западной философии, поэтому и повернулись на восток.

МОЯ ПЕРЕСТРОЙКА: государство и человек

Фильм в Сахаровском центре. Пионерские парады и марши несколько навязчиво переплетались с реалиями жизни 90-х. Режиссер: "Надо было ограничить себя, нельзя было давать много интервью...". Но кажется, что когда делаешь, лучше не знать того, что сделать нельзя - если нельзя, то ты и не сделаешь. А так может и получиться...

Перестройка - как она отразилось на конкретных людях, как они воспринимают события тех дней. "Как можно музыкой заниматься ради денег?" "На сцене он был такой крутой, а сам работал в банке. А банки в то время - это ограбление страны, вывоз денег в офшоры..."

Конечно было разграбление богатств страны, но в то же время появление товаров в магазинах. Как это совмещается? В нашем сознании это совмещалось плохо, но реально это было так! Телевизионные дискуссии - верить ли Западу? А что такое Запад? Это не Рейган и не декларации отдельных деятелей. Это люди, которые делают свой бизнес, и до этих деклараций им вообще дела нет. В мутном российском безвременье тех лет получали большой улов. Но хорошего без плохого не бывает....

10 January 2012

Sakharov center: Poland and Russia, My perestroika / In Russian/. Photo - Linovo, December 2012/

Сайт управляется системой uCoz