"Graphics of Boris Budinas"

NY TIMES. НУЛЕВОЕ ВЛИЯНИЕ


NYTimes/ Zero impact



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 апреля 2013

NY TIMES. НУЛЕВОЕ ВЛИЯНИЕ

Изображение - визуализация результатов математического моделирования

Новый этап глобализации Инициативы ОБАМЫ. Государственными "надсмотрщиками" за WALLSTREET'ом назначаются бывшие следователи. "Но что-то сделать там будет трудно" - так в NYTimes.

В США около 11 млн. нелегальных эмигрантов - надо принять закон об их легализации, упорядочить въезд дешевой рабочей силы. Другими словами - борьба с мафией.

И статья с таким содержанием. В Китае одна компания по производству микроэлектроники для APPLE насчитывает аж 140 тысяч человек. И вот проблемы одной работницы - плохое самочувствие, плохой сон, и все из-за того, что целый день сидит на стуле без спинки. Сейчас вроде бы уже дали стул со спинкой. Я подумал о бедных владельцах компании - 140 тысяч стульев со спинкой это же целое состояние!

И резюме статьи - теперь придется задумываться об условиях, в которых люди работают, делая продукцию для американских компаний. Правда не ясно, в каком смысле придется?

Выставка фотографий - в Гаити после землетрясения процветает рабство детей: бедняки охотно продают своих детей богатым. Опять же нехорошо, но сель-а-ви. А ведь фактически это рабство американское - наверняка почти все богачи Гаити делают деньги на близости страны к Америке, откуда же еще?!

Но порядок у себя дома навести все же можно - примеры тому есть: послевоенные Европа и Япония. И этот порядок, конечно же, американцы не наведут - в своей голове ты сам хозяин.

НУЛЕВОЕ ВЛИЯНИЕ - программа СМОТРИМ и ОБСУЖДАЕМ

Как сказал ведущий - сделали смешной фильм. Семья в экстремальных условиях - отказываются от привозной еды, от бумаги, в конце концов от света. Что мы можем сделать, чтобы меньше влиять на экологию?. Но фактически это реклама нашего теперешнего образа жизни - вот посмотрите, как плохо жить без привычного. Но что-то нам совсем не обязательно, но чтобы понять это, надо сначала отказаться от всего сразу....

Сможет ли человек выйти из этого порочного круга? Облегчать тяжелые условия своей жизни, но не впадать в идеологию потребления? Отказаться от всего, чтобы понять, от чего ты не можешь отказаться. Самоограничение - без этого человек перестает быть человеком. Жена героя фильма, которая вместе с ребенком тоже участвовала в эксперименте, работает в одном из журналов, как раз рекламирующем общество потребления. Пишет статьи, и говорит на работе: "почему мы только и говорим о негативных свойствах человека, я хочу написать про позитив". Она об этом и не задумывалась до того, как стала от многого отказываться.

То есть самоограничение делает человека лучше, направляет его энергию не на потребление, а на думание. Советское общество с постоянным дефицитом всего было моделью навязанного самоограничения. Но к сожалению с окружающей средой тогда дело было совсем плохо - я помню рассказ шофера из Сибири:. "Находят месторождение, завозят на вертолетах технику, а после выкачки нефти ее там же оставляют. Там можно будет добывать железо..."

3 April 2013

NYTimes/ Zero impact / In Russian/. Image is a visualization of results of mathematical modeling