"Graphics of Boris Budinas"

Война - формат. ВИЗАНТИЯ


Four films about the war/ Byzantinum



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 апреля 2013

Война - формат. ВИЗАНТИЯ

Изображение - визуализация результатов математического моделирования

МОЯ ВОЙНА - четыре фильма. Формат - один человек рассказывает. Конечно хроника, связующий авторский текст - иногда что-то дополнительное о герое, иногда что-то о войне, специфика танковых войск, например. Фильмы мне очень понравились. Но....

"Мне нужны были рефлектирующие люди. Не каждый подходит". "Этот рассказ я не беру - он как-то сомнителен. Там звучит мой закадровый голос, я как бы ответственен за то, что говорят..." Это я привел наиболее сомнительные моменты разговора с режиссером.

В какой-то мере он чувствует себя главным в фильме.... К этому формату добавляется еще и телевизионный формат - 39 минут... "Дают деньги на художественный фильм, этот проект мы отложили..." Вымысел важнее реальности ...

Кстати о хронике - дело не такое простое. "Смотрю в Красногорске вроде бы хронику, там солдат бежит в атаку и падает убитый. А потом дубль и тот же солдат..." Я, конечно, такого не видел, но в фильме о добровольческой Коммунистической дивизии (кажется 46-го года) были кадры , когда из леса выбегают лыжники, падают в снег и стреляют по направлению к оператору ... Но все-таки реальные кадры там были - и больше всего это солдаты на марше. Или дрожащие кадры, снятые из-зи куста в боевой обстановке. Или атака, снятая издали - солдат бежит неказисто, путаясь в шинели, потом падает... Эти кадры я использовал для видео - ДЕНЬ ПОБЕДЫ 2009 (в НПО Хруничева).

Астафьев: "Война для всех разная". Как и мирная жизнь...

ВИЗАНТИЯ - без информации, но к размышлению…

Зарисовки современного Стамбула с упором на то, что там осталось христианского. Очень хорошие съемки - город, люди, дома, мечети, церкви. Ленинградская студия док. фильмов.

"Я хочу, чтобы люди сами думали, в фильме нет дикторского текста". Но в фильме почти нет никакого текста, только немного рассказывает русский стамбулец, еще несколько людей, рассказывают просто короткие истории. И иногда тестовые врезки из истории Византии. А для того, чтобы люди думали, должна быть все таки информация к размышлению Я подумал - это все замечательно, но туда бы параллельно вплести разговоры византологов на какой-нибудь конференции. Вот тогда все бы заиграло бы!!!. А рассказать им было бы о чем, история богатейшая и нерешенных вопросов куча. Тогда и зрителю было бы над чем поразмышлять - а так небольшие текстовые врезки могут ввести его в заблуждение.

"Византия могущественное государство" - а когда? После разграбления крестоносцами в 1200 году она вроде бы была совсем не могущественной (это два с половиной столетия). Взаимоотношение с западным христианством - интереснейшая тема.

Опять та же проблема - режиссер хотел сказать свое фе современности: рекламы, витрины, мегаполис, коммунистический митинг уже в России. А лучше, если говорят другие - это же документальное кино. Причем длинное, 90 минут. Фактически зарисовки - стамбул, немного Россия. Жалко, опять не справились с искушением творчеством.

3 April 2013

Four films about the war/ Film on Byzantinum / In Russian/. Image is a visualization of results of mathematical modeling