"Graphics of Boris Budinas"

Scientific issues


Научные разговоры



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 апреля 2013

Научные разговоры

Платонов - 14 февраля 2013 Изображение - визуализация результатов математического моделирования

Рассказ об Алексее Богомолове - взгляд со стороны "Я с ним встречался, он со мной не встречался..." Соединить каналами связи малые антенны для улучшения приема предложил один американец. Так сделали евпаторийскую антенну - локаторы крепились на двух осях. В качестве осей - списанные подводные лодки. Суслики погибали, если было горизонтальное излучение. Но конечно одна большая антенна имела преимущества - пучок излучения был лучше направлен.

Начало работ в ИПМ по роботам - изучались походки насекомых, шагающие шестиногие роботы, прыгающие. удаленное управление роботами. То есть разделение труда - каждый делает то, что лучше умеет:

Робот делает механическую работу, командует им человек. Мы умеем, надо делать. Вопрос - захотим ли мы делать

Для двуногих софт не успевал, там нужен быстрый отклик - американский робот BIGDOG очень устойчив на четырех ногах - его сильно толкают в бок, а он способен устоять. причем ногами перебирает очень похоже на что-то живое.

Робот ищет динамическое равновесие - он выбит из равновесия, и быстро расчитывает, что делать Робот умеет вставать...

Системы не с жестким управлением. Каждый уровень - это монитор, управляющий агентами своего уровня, с которыми происходит обмен сообщениями и которым посылаются команды. Потом монитор более высокого уровня обменивается информацией с этими мониторами. Жесткие структуры типа дерева для управления не годятся.

программирование - будущее не за универсальными машинами. Программирование соединяется со схемотехникой, и делается вычислительная структура под задачу - уже есть ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема (была диссертация), которые довольно быстро технически реализуются.

Прикладная математика сейчас становится еще более прикладной - нужны более тесные связи с производством. ФИЛИПС может, SONY может, а мы нет...

Луна. Ведь это надо было Егорову так поставить задачу - вертикальный старт с Луны (до скорости примерно 1 км.) и без коррекции попадание на территорию СССР!

Коррекция на обратном пути - это топливо, которое на вес золота! Эти расчеты дали возможность доставить грунт с Луны.

Аппарат на обратном пути издавал сигнал и определили, куда аппарат приземлится. Слава советских математиков - в большой степени от таких результатов.

ВОПРОСЫ: обратная сторона Луны - с какого расстояния передавали панораму на пути полета к Земле - с 20 тысяч км.?

Путткамер говорил об уникальности ситуации с космической гонкой - военная гонка в какой-то степени была переведена в гонку мирную. "Такое больше не повторится" - говорил он

3 April 2013

Scientific issues / In Russian/. Image is a visualization of results of mathematical modeling