"Graphics of Boris Budinas"

Notes on form and content


Содержание и форма. Притча



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 мая 2013

Содержание и форма. Притча

Изображение - рассказчики о Богомолове (к нго 100-летию)

Главный герой документального фильма - это рассказчик. Но форма - вот тут работает автор самого фильма. Форма подачи материала может быть разной, и собственно это главная его забота. И еще - нужно попасть в нужное место в нужное время, чтобы рассказ вообще состоялся. И еще можно задать нужный вопрос.

Форма - она очень важна. Как расположить части рассказа, как их расцветить дополнительными деталями - дополнительными материалами, съемками, чтобы рассказ был и интересен, и эмоционален.

Материал о Богомолове. Отбор не только содержательно интересных моментов, но моментов эмоциональных.

Слово и образ. Дом Солженицына, семинар по наследию Антония Сурожского

Очень интересны соображения - что такое притча, почему именно она занимает такую важную место в Евангелии.

Рассказ оживает сразу, когда звучит "А было дело так..", "А вот я помню...". И обычно следует недолгий рассказ-притча. Само это слово означает нечто вроде "затычка". Что-то небольшое, которое можно приткнуть, заткнуть щель... Завершающий мазок. Иисус с народом говорил притчами, которые оставляют большую свободу толкования. Это не сухое нравоучение или фактологический рассказ.

Значение таких рассказов в видео - это те самые детали, которые там так важны. Вместо общих рассуждений и слов лучше привести конкретный рассказ-притчу, которые эти общие утверждения и подтверждают, не навязывая их и давая слушателю-зрителю эти общие утверждения себе самому сформулировать. Притча побуждает мысль - нечто не совсем понятное, что же это такое?

Легкая и емкая форма подачи содержания без навязывания десткого смысла.

1 May 2013

Notes on form and content. Short Bible stories/ Portraits of people, who spoke about Bogomolov