"Graphics of Boris Budinas"

Doc week at CUKTURE channel


Документальная неделя на канале КУЛЬТУРА



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 мая 2013

Изображение - рассказчики о Богомолове (к нго 100-летию)

Документальная неделя на канале КУЛЬТУРА - по вечерам рассказы документалистов о своей работе. И показ одного короткого их фильма. Немного знал только Косаковского., а еще были Гутман, Дворцевой и Разбежкина.

Разбежкина: люди живут в своем пространстве, а им интересны другие пространства. Пространство вокруг человека, куда он не допускает, а оно и интересно (только ли оно?) Маленькая камера помогает - к ней привыкают гораздо быстрее, она не агрессивна. В школе Разбежкиной запрещают говорить о метафорах - метафоры обычно стандартны.

Старая режиссура себя изжила. Рахбежкина вначале прикидывает сценарий - что может случиться. После съемок и просмотра его вытаскивает - и начинается работа. Ее фильм-наблюдение за простой женщиной, которая в деревне взвешивает машины: читает брачные объявления в газете, танцует под музыку из радио рупора, переговаривается с шоферами

Гутман: я приехал в тюрьму осужденных на смерть. Начальник сказал: или занимаешься делом одного парня, или до свидания. Этого парня выпустили через несколько лет - жизнь я прожил не зря. А фильм - как мать приезжает к осужденному сыну. Наиболее стандартный фильм из всех - маленький эпизод - рассказ или разговор - и эпизод из жизни тюрьмы или окрестностей тюрьмы.

Дворцевой - фильм-притча "Во тьме". Слепой человек, живет один с кошкой, вяжет сетки-авоськи, а потом их раздает на улице. Комната, человек и кошка, неторопливый рассказ слепого том, что делается за окном. Человек, умеющий делать что-то и упорно это делающий, хотя вроде бы никому это не нужно...

Косаковский - фильм о двух режиссерах-супругах "Павел и Ляля". Павел Коган сделал замечательный фотофильм о блокаде Ленинграда - я о нем писал в дневнике. Теперь живут в Израиле. Павел еле говорит - когда поедем домой в Ленинград? "Я его обещала вытащить из болезни...". И скупые слезы. Наблюдение за человеком в момент его сильного напряжения - это всегда драматично Конечно, напряжение и драматичность вовсе не обязательны - может быть просто интересно само явление, как у Разбежкиной..

Драматизхм можно усилить - оттенить зрительно: мечущиеся по стене тени от деревьев. "Когда делаешь фильм, случаются поразительные совпадения".

Косаковский сделал фильм о Лосеве в советское время. " У него болели легкие, он то надувал шар, то сдувал. Выпущенный из шара воздух поднимал пух с его стола. Последнее дыхание - я стоял и плакал..."

1 May 2013

Doc week at CUKTURE channel / In Russian/. Portraits of people, who spoke about Bogomolov