"Graphics of Boris Budinas"

WW 2 cameraman


Фронтовой оператор



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 мая 2013

Фронтовой оператор

Изображение - рассказчики о Богомолове (к нго 100-летию)

В Архи-кино показали фильм о фронтовом операторе Соколове. Он был на встрече - 93 года.

Фильм как говорится в формате, хотя его по телевизору не показали. Для формата даже сократили, вырезав дальневосточное завершение войны, но пока телевидение не пускает...

И как со мной часто бывает - самое интересное после фильма.

"О военной работе я могу говорить целый день" - это о разных деталях съемок, которые как раз и интересны и которых в фильме не было.

"Иногда затишье, ты сам что-то придумываешь" - то есть что-то постановочно снимаешь. "Жалею, что не снимал солдатского быта, немцы снимали" - но и не приветствовали бы такие съемки.

"Секрет долголетия? Говорят - доброта". Всего этого в фильме нет. Как человек живет, чем живет, а не просто биографические справки. Детали, может быть не вписывающиеся в героику, но характеризующие этого очень привлекательного человека. "Я не ходил много, у нас была машина. Фронт не только на передовой..."

Это не поиск каких-то минусов, а просто снятие патетики и разговор просто о человеке и о том времени.

Которое было такое, какое было, и не могло быть другим. Главный человек в фильме - режиссер.

Военные документальные съемки, марши, музыка - все это или иллюстративно (говорят "умирали" - и показывают гробы), либо натянуто, не понятно, к чему тут? А если человек о чем-то может рассказывать днями, то конечно найдется материал для интересного фильма (или по старинке "для интересной фильмы").

1 May 2013

WW 2 cameraman / In Russian/. Portraits of people, who spoke about Bogomolov