"Graphics of Boris Budinas"

Док: Счастливчики 60-х, Башлачев, СП-1

Doc.films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 июля 2013

Док: Счастливчики 60-х, Башлачев, СП-1

Фото - Вильнюс, май 2013

Фильм Долматовской, Архикино. Описание оттепели 60-х глазами участницы тех событий - автор была редактором журнала ЮНОСТЬ. В основном авторский текст, совсем короткие записи тех лет, немного воспоминаний - Демидова, Евтушенко, Борис Мессерер. Фотографии из личных архивов. Автор хотела добавить в фильм, как в 60-е годы СССР открылось западной культуре, но за западные фотографии надо платить...

Фильм снят на пленку: "Надо же для будущего сохранить хорошие фотографии". Фильм, как сказали, очень дорогой - это пленка и съемка, когда в Переделкино приезжают несколько машин с оборудованием. Наверное пришлось заплатить за кадры с Хрущевым, остальное же из частных архивов героев фильма (я думаю денег не надо было). Неужели HD видео для таких вещей хуже?

Гагаринский триумф, и сразу какие-то советские несуразицы - из фильма я запомнил ХХ съезд 1962 года и лозунг "Еще наше поколение будет жить в коммунизме"

На канал КУЛЬТУРА фильм не взяли - сказали, что у них такое уже показывали. Может их смутила чья-то цитата: "Сейчас отмывают деньги, мы (шестидесятники) отмывали ужасное время ..." Очень много джаза расслабительного в исполнении Козлова - о нем тоже в фильме говориться, в 60-е он начинал.

Как свидетельство фильм хорош, но какие-то нотки оценок все-таки там звучат - по мне лучше их оставить кому-то другому. Истории и факты. Ф

ильмы - Башлачев, СП-1

Фильм о Башлачеве. Есть несколько - совсем немного - его записей. "Он пел и разодрал пальцы в кровь, а мы его не слушали...". "Он пел, все аплодировали, а потом он выходил на улицу - и ему некуда было идти..." "У многих и у меня в моем деле есть движение, прогресс. Хотя слово прогресс применительно к искусству несколько неуместно. А у него все было сразу. Это даже сама жизнь, а не искусство". Автор фильма - музыкант, он рассказывает в кадре о каких-то моментах биографии Башлачева.

А потом впечатления о нем разных людей - пронзительные и точные. И его песни (видео), данные в фильме целиком (наверное), в которых мы видим, что для него это не игра в искусство ... Этот фильм очень хорош, фильм, сделанный раньше, для телевидения, гораздо хуже.

Северный Полюс 1, 1937 год. Рассказы об участниках экспедиции, о том времени. Мне запомнился длинный рассказ Водопьянова на каком-то совещании о полетах на Север. А то по тем фрагментам, которые мелькают обычно в фильмах может создасться впечатление, что и нормальной жизни и нормальных разговоров не было - только злословия и кошмары. Люди делали свое дело, и делали его мужественно, рискуя своими жизнями. Но это было то дело, которое для них важнее жизни. Да, их подвиги использовались в политических целях - чтобы пригладить кошмарные процессы 37 года. В этом трагедия времени. Только из рассказа Водопьянова я понял, что значила в те годы высадка на Северный полюс и многомесячный дрейф с замерами глубины каждый день (вручную крутили лебедку) - до них человек появлялся там лишь на несколько часов, об исследованиях и речи не было. Экспедиции прекратились в начале 90-х - их было более тридцати.

15 July May 2013

Doc.films - Soviet 60-ies, Bashlachev, North Pole-1 / In Russian/. Photo - Vilnius