"Graphics of Boris Budinas"

Film museum

Музей кино



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 июля 2013

Музей кино

Фото - Вильнюс, май 2013

Музей кино в кинотеатре им.Моссовета на Преображенской площади.

8 мая - польские фильмы. ХЛЕБ и ПАССАЖИРКА Ежи Мунка. Режиссер погиб к автокатастрофе, отснятый материал связали закадровым текстом, какие-то эпизоды остались в фотографиях (или их сделали потом?). Недоговоренность в конце сюжета - но все это играет на фильм: "Это даже интересно, когда непонятно". Про фильм слышал давно, и вот довелось, наконец, посмотреть. Показ фильмов приурочен ко Дню Победы.

ПАССАЖИРКА. Пароход, женщина едет с мужем из Америки в Европу. Вдруг она пугается при виде входящей на пароход женщины. Рассказывает мужу, что была в концлагере, но не как узница. "Но я ничего плохого старалась не делать". А эту женщину она якобы спасла там. Но потом воспоминания уже честные, для себя - и все оказывается не так просто. Чем-то она узнице помогала, но старалась ее подчинить себе. Это не получилось, и уже надо было спасать себя. Как - фильм на этом обрывается.

Как выясняется из фильма, членов нацистской партии отправляли поработать в концлагеря "на стажировку". Фрагменты жизни лагеря - и заключенных, и надсмотрщиков. "Заключенные тут и торгуют, и развратничают. А некоторые надсмотрщики им потакают. Надо навести порядок". Фрагментарность и недосказанность, играющие свою положительную роль. Как и в опере "Князь Игорь".

ХЛЕБ - едет поезд, через узкую щель в вагоне мелькают окрестности, разговор на польском, еврейском, русские песни. Остановка, из решеток окна вагона тянется рука, машинист поезда дает кусок хлеба, потом курит. Руки не могут протиснуть кусок хлеба через решетки. Поезд снова идет, кусок хлеба падает ....

Символ, метафора страданий ...

15 July May 2013

Film museum, MUNK / In Russian/. Photo - Vilnius