"Graphics of Boris Budinas"

Russian war prisoners

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. Военнопленные



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 июля 2013

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. Военнопленные

Фото - Вильнюс, май 2013

Когда-то, живя еще в Вильнюсе, смотрел фильм НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС. Сейчас о фильме рассказывали. Старый судья-американец и изворотливая защита. "

Я об этом всем не знал..." "Когда первый невинный был вами осужден - вы знали, чем это может закончиться".

В Вильнюсе по поводу набросков одного видео мне сказали - надо бы свое отношение высказать... Но каждый недостаток имеет свои достоинства.

Авторский текст и вообще комментарии к фильму - это очень тонкое дело. Одна ситуация, когда ты просто рассуждаешь от себя, говоришь фактически о себе, о своем взгляде на какие-то события (Ромм). И совсем другая ситуация, когда рассказывают свидетели, и ты их вроде бы дополняешь, рассказывая или показывая что-то еще. Это очень скользкий путь, и вот пример.

Очень интересные четыре фильма Зайцева - в каждом участник войны рассказывает о войне.

Первый фильм об ужасах плена. Наша страна не ратифицировала Женевскую конвенцию, наша страна отказалась от своих военнопленных... Но что-то мне оставалось не ясным. А оказалось, что согласно конвенции подписавшая сторона должна заботиться о пленных, не оговаривая это никакими условиями. А Гитлер говорил об уничтожении славян задолго до войны. Я не оправдываю советское отношение к военнопленным, но все-таки надо понимать, о чем ты говоришь...

И получается, что автор что-то не договорив (может быть из элементарного незнания) меняет картину. Почему бы не дать сказать специалисту об этом? Это может быть будет не так "художественно", но зато более достоверно - все же специалист это тоже в некотором роде свидетель. Этот пример с Женевской конвенцией очень для меня показателен.

15 July May 2013

American film on Nuremberg process. Russian war prisoners/ In Russian/. Photo - Vilnius