"Graphics of Boris Budinas"

Запретная тема

Death - theme non grata



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2013

Запретная тема

Фото - Вильнюс, май 2013

Не так давно был разговор о смерти в программе Архангельского по КУЛЬТУРЕ. Жаль, недавно умер Померанц, он бы сказал: "Для человека должно быть что-то сильнее смерти". Это вера. Она может быть самая разная (но только не вера в удовольствия.).. Журналист, который своей статьей, кажется, инициировал этот разговор: "Думать о смерти очень полезно, особенно когда хочется сделать какую-нибудь глупость, накричать на кого-нибудь..."

"Смерть в нашей жизни стала персоной нон грата, на ее месте возникает культ безудержного удовольствия..." "Смерть в кино как бы восполняет этот пробел. Но показывая только ужасы, мы еще больше отпугиваем людей от серьезных размышлений на эту тему" - это Лунгин.

Дом русского зарубежья, семинар к конференции памяти Митрополита Сурожского, которая состоится, кажется, в сентябре. Разговоры о смерти. Говорили: женщина, работающая в хосписе, врач, которая работает с очень тяжелыми больными, мужчина, посаженный в 70-е годы за приверженность религии.

"Мы мало что знали о вере, старались понять. Меня хотели сломать, помещали в камеру, где находились приговоренные к смерти люди. Я разговаривал с ними о Боге. Я не мог их исповедовать, но говорил, что буду о них свидетельствовать на Последнем суде"

"Медицина искусственно продлевает существование, может это уже и не жизнь" Врач работает с больными очень сложной болезнью - у них поэтапно отказываются работать абсолютно все мышцы. Таких больных подключают к искусственному дыханию, это может продолжаться годами. Но это "лечение" им причиняет невыносимую страдания, человек испытывает постоянное удушье… На Западе больные могут сами определять, до какой степени медицина может вмешиваться в продление их жизни - еще здоровыми они пишут соответствующую бумагу.

Возможности современной медицины почти безграничны - но как эти возможности использовать во благо?

Сурожский: "Для человека что-то должно быть важнее смерти...". Как-то его попросили поговорить о смерти: "Я мало что знаю, я еще жив..." Человек с миром отпускает жизнь, человека с миром отпускают его близкие... Если нет мира, то и нельзя отпустить с миром...

Ушедший человек так же значим, как и живущий... Может это связано с моими занятиями видео, может это и причина занятий видео...

1 August 2013

Death - theme non grata / In Russian/. Photo - Vilnius