"Graphics of Boris Budinas"

Фильм об Эрике Канделе

Erich Kandel - film



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2013

Фильм об Эрике Канделе, 5 июня

Фото - Вильнюс, май 2013

Полуторачасовой рассказ о нобелевском лауреате, нейробиологе из США. При коротком запоминании структура мозга не меняется, происходят всякие реакции клетках. Долговременная память меняет сами нервные клетки, в них появляются новые отростки-аксоны, устанавливаются новые связи. Мозг совсем не похож на готовую микросхему, которая потом настраивается - активируются какие-то связи, какие-то связи не используются. А именно так представляли дело раньше до Канделя, его работа - где то 70-е годы.

Параллельно с наукой - тема его детства. Девятилетним мальчиком он был свидетелем аншлюса Австрии. Он с братом, а потом и родители, эмигрировали в США.

Теперешняя жизнь в Америке - лаборатории, рассказы молодых сотрудников (и о нем, и о своих исследованиях), теннис.

Поездка в Европу с женой и детьми. "Здесь был туннель, где мы прятались" - в Париже говорит его жена. "Наверное здесь был магазин моего отца" - это уже Кандель в Вене. Очень поучительный фильм. Фрагменты часто связаны смыслом: лекция о механизме памяти, и сразу Вена: "Я, кажется, забыл, где мой дом".

Поучительный монтаж - в начале это совсем короткая нарезка фрагментов (буквально несколько слов лекции - и фрагмент из Вены), к концу, кажется, фрагменты удлиняются.

Лекции на симпозиуме о своей работе, в синагоге, в звукозаписывающей студии. Разнообразие видео фрагментов и монтаж. Есть съемки в поезде, на улице, дома. Р

азговор о вере - она приводит в порядок сознание. "Никакого противоречия с наукой тут нет - это просто разные области знания".

Вена - незаживающая рана: "После прихода немцев все отвернулись от нас. Когда-нибудь может Вена станет такой, как раньше? Может быть, я стал заниматься памятью из-за своих детских переживаний?"

Дискуссия после фильма. "Память делает нас людьми", но еще и мышление и сознание, то есть работа с материалом, который в памяти. Tут кажется важна вера, дух....

1 August 2013

Erich Kandel - film about memory/ In Russian/. Photo - Vilnius