"Graphics of Boris Budinas"

МКФ

Moscow film festival



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2013

МКФ

Фото - Вильнюс, май 2013

Олимпиада зимняя 1926 года в Германии

Немецкий художественный фильм СТАЛИНГРАД, 1992 год, VIP зал - Большие кресла, их мало и какие-то светящиеся лампочки в них вделаны. Немцы к своему прошлому относятся достаточно сурово ...

Остров ЧАР - плотина на Ганге нарушила экологию. Разливы все равно есть в сезон дождей, река меняет свое русло, подмывает берега - откалывающиеся куски берега это лейтмотив фильма. Тяжелая жизнь на образовавшемся острове. промышляют только контрабандой из и Индии в Бангладеш.

Мой кровный брат. Американец в Индии, ухаживает за детьми, больными спидом. Проясняется для зрителей характер этой болезни - сегодня у ребенка все в порядке, а завтра тело покрывается волдырями, отваливаются губы, не открываются глаза... Но все-таки ребенка американец выхаживает... "Раньше, когда не было этих пилюль, умирали каждый месяц. Но лекарство плохо действует на организм ..."

Драконовы девушки - школа боевых искусств кун фу около монастыря Шао-линь. Жизнь это борьба и драка.

Двоюродный дядя - фильм о человеке, больном болезнью Альцгеймера. Фрагменты его речи - просто восклицания, иногда только бульканье - "Я же знаю, что ты умеешь говорить..." Какие-то фотографии, рассказ о его жизни, из которой он мало что помнит - "Надо уметь забывать..." Рассказ его второй жены и приемных детей - "Тяжелый он человек был..." Жизнь человека как бы издалека, из-за черты.... Стихи - но совсем немного (он преподавал и был поэтом).

ПРИВРАТНИКИ - руководители подразделения борьбы с террористами израильского МОССАД рассказывают. "Война меняет нас самих, делает наше общество жестоким". "Как ушел на пенсию, стал мягче: нельзя все время воевать". "Солдаты убили сдавшегося террориста - что тут такого?" Говорящие головы и документальные съемки, а также съемки-наблюдения с самолетов с указанием и приближением цели.

"Мы должны были следить и за еврейскими террористами - они хотели взорвать купол мечети у Стены плача. Это было бы началом грандиозной войны... Их посадили, но быстро выпустили..."

ПАЛЬМЕ - шведский премьер-министр, его история. Совсем молодым он попал в окружение тогдашнего премьер министра-социалиста и стал незаменимым. Возглавлял колоны, поющие интернационал. Сам из очень аристократической семьи, жил в простом районе, отдыхал на ферме без водопровода. Сравнивал американские бомбардировки Ханоя с гитлеровскими налетами. Первый посетил Кубу после революции. Критиковал СССР за вторжение в Чехословакию. Будучи премьер министром за несколько лет сильно повысил доходы населения, но его не переизбрали. Через какое-то время опять избрали, но выглядел он уже уставшим. Его застрелили на улице в воскресенье вечером по дороге с женой из кинотеатра домой...

ОТЕЦ и СЫН - польские режиссеры Лозинские едут в Париж и разговаривают о семейной жизни на камеру. Какие-то жизненные детали - "Воит так-то..." Но получил первый приз в конкурсе.

Очень хорошая программа СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ - панорама мировой документалистики. В основном человеческая психология. ПАЛЬМЕ и ПРИВРАТНИКИ - исключение

1 August 2013

Moscow film festival/ In Russian/. Photo - Vilnius