"Graphics of Boris Budinas"

Монтаж, H-264 кодек, Linked Open Data

Montage/ Linked Open Data



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2013

Монтаж, H-264 кодек, Linked Open Data

Фото - Вильнюс, май 2013

Последовательности

Последовательности отдельных фотографий или фрагментов видео ... Как их расположить?

Конечно смысл - можно группировать по темам - сначала раскрываем одну тему, потом другую. Неожиданность появления темы - неожиданность смены темы. Крупный план, общий. То же относится к фотографиям. Очень простой пример - две фотографии человека на коне: конь стоит и конь прыгает. И естественно фотографии расположить именно в таком порядке. Но как обо всех таких "мелочах" помнить? Не столько помнить, сколько чувствовать, что что-то не то...

H-264 кодировка видео

Из PREMIER - H264 кодек 1 час -видео (формата миниДВ) примерно 1,2 Гб. Это MPEG4 DVD PAL MPEG2 - примерно в два раза слабее сжатие. Кодировка ключевого кадра кодировка последующего изменения этого кадра В кодек Н264 введены усовершенствования - могут быть несколько ключевых кадров, они могут быть разнесены во времени и т.д. Процессоры стали быстрыми, и они справляются с такими вычислениями в реальное время.

Linked Open Data

Berens Lee, создатель интернета работает над его принципиальным расширением. Не ссылка куда-то в интернет, а запрос к интернету. Фактически это уже искусственный интеллект, интернет сам должен делать то, что делает человек, ища чего-то в интернете. Онтологические словари - словари знаний о разных областях науки, техники, экономики .... И для компьютера они должны свестись к XML текстам. Раз машина не может в этом всем разбираться как человек (и он, кстати, тоже уже не очень может), то давайте все формально описывать, тогда компьютер разберется - все человеческие знания в виде XML (я, конечно, упрощаю, но общая идея такая). Потом проблема взаимодействия этих словарей ... Придуманы какие-то стандарты, есть какие-то броузеры... В США унифицировали области, соприкасающиеся с преступностью - интересно, что хорошего получилось? Некоторое подобие интеллектуальной Вавилонской башни.

1 August 2013

Montage/ Linked Open Data / In Russian/. Photo - Vilnius