"Graphics of Boris Budinas"

Календарь для ИПМ - уроки

Calendar - lessons to remember



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 сентября 2013

Календарь для ИПМ - уроки

Фото - цветы из Путивля

Начало - совершенно стандартное. Сначала подумал о довольно больших фотографиях и тексте к ним. Но все постепенно менялось ... Оказалось, что больших фотографий не так много, но можно и две фотографии (изображения) вместо одной. Какие страницы? Страница - одно направление деятельности института - кто даст фотографии-изображения, такие страницы и будут. Небольшие тексты, первоначально взятые из изданий к 50-летию института. А дальше - обсуждения. Что-то изображения однотипные, у нас в институте занимались еще и этим...

И постепенно страница преобразовывалась - получался рассказ с помощью изображений. Появлялись конкретные реалии математической работы - графики, перфокарты, полоса констант внутреннего кода ЭВМ... И все это мешалось на странице, и получалась каша.

"- Может ли такой календарь украсить стену? Ну, хотя бы не испортить?"

"- Календарь - это большая фотография и маленький текст" - но с этого все и начиналось...

"- Разрозненные изображения..." Попробовал собрать, получилась обложка - геометрия темных прямоугольников с фотографиями внутри, прямоугольники состыкованы и объединяют все в одно целое.

"- Хорошо, но это уже рассказ". И эта идея продолжилась внутри календаря. Но чтобы страница была легче - не темные прямоугольники, а просто толстая обводка фотографий и тонкий просвет между ними. Все равно создается впечатление блока.

Фотографии привязывал к лейблам - 60 лет ИПМ и год - и оказывается зря. Лейблы теперь лежат на графиках или иных "реалиях" математической жизни ИПМ. И это хорошо.

"- К концу января сделаю" думал я в начале января, кто то сказал - конец марта. А получился календарь на 2014 год....

Самые неказистые и безыскусные вещи могут стать центральными деталями - только надо их найти и выявить. Например, титульный лист диссертации Охоцимского, весь покрытый печатями...

Один сделал одно замечание, другой - другое, третий - третье. И кажется, что все постепенно собралось...

Как надо делать. Делается макет, он один и тот же и для цифровой печати, и для офсета. А потом печатаем издание в нескольких экземплярах на цифровой печати. Его можно всесторонне протестировать, проверить. А потом уже исправляем макет и печатаем на офсете тираж. Экземпляр, например, календаря на цифровой печати не будет стоить больше тысячи рублей- но трата эта стоит того.

Когда были отпечатаны офсетом большие листы, я проверял содержание каждой страницы. Но, конечно, надо было проверить и спуски, то есть расположение листов. Для книг это трудно сделать - большой печатный лист многократно складывается и так образуется блок книги, может быть и в календаре делается так. Ддаже наверняка так - два запечатанных больших листа складываются, а потом обрезаются. Вместе они составят весь блок календаря..

Но по крайней мере всегда на больших запечатанных листах можно проверить каждую страницу и ее оборот - а я этого не сделал

3 September 2013

Calendar - lessons to remember.. Calder on 60-th anniversary of Keldysh institute for applied mathematics/ In Russian/. Photo - flowers from Putivl