"Graphics of Boris Budinas"

Линово - август

Linovo again - a trip to the village/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 сентября 2013

Линово - август

Фото - в Линово

Приехал из Москвы во Льгов, поезд на Ворожбу отменили, дальше на автобусе с Виктором доехал до Теткино, потом перешли таможни и на попутке доехали до Белополя. Виктор сам оттуда, ехал на заработки в Москву, не получилось у него ...

Дороги в России хорошие, а после российской таможни асфальт просто кончился. После украинской появился снова, но уже с выбоинами. Между городами дорога еще нормальна, но в городах ... В прошлом году в Путивле отремонтировали главную дорогу, но дороги, ее пересекающие, начинаются просто с ям. Президенты, ради которых дорогу ремонтировали, на партизанские торжества в Путивль не приехали.

На автобусе от Белополя до Путивля, а на следующий день 9 августа к вечеру поехал в Линово. У Лукерьи Андреевны по утрам ходил в лес по дрова - лес стал как бы своим.

На следующий день к вечеру - открытие охотничьего сезона на уток - с Юрой по болоту ходили. На следующий день в воскресенье поехал в Путивль - взять камеру для Юры, которую оставил Васе в Путивле. В Путивле взял билет в Москву на воскресенье.

В понедельник приехал, к Лукерье пришли Юра с Андреем - 20-летним пареньком, поющим шансоны и играюшим на разных инструментах. Сам он из Линово, прабабушка его с Лукерьей пела. С трудом, но подпевал Лукерье Андреевне. Песен этих не знает, удивляется, как Лукерья запоминает мелодии.... Окончил техникум, специальноть - учитиель начальных классов и руководителем хора. Как их учили - песен, которые рядом, не знают.... На следующий день во вторник к вечеру пошли на лесное озеро - комары, норы бобров, лесные заросли…

Следующий день - дрова утром, ходили к Коле за молоком, с Юрой на 2-ю. бригаду у поворота на Новую Слободу (2-я бригада на Крестах, 1-ю снимал в прошлом году - у дороги на Юрьево)

Было очень жарко, но 15 августа было пасмурно, ночью шел дождь и утром моросил… Собирал попадавшие яблоки - очень вкусные, зимние...

Лес в Линово - фактически одичавшая, но рукотворная экосистема. Болото - тоже. Даже в селе заброшенные участки сада выглядят как заброшенный лес. Может быть, так все и полагается на буйном Юге. Ветки дуба причудливо переплетаются, сухие ветки висят на лианоподобных растениях - настоящие лианы, конечно, потолще... Кругом никого, появилась бы змея - заговорил бы с ней. Бормочу Лукерьины песни - помогает......

Днем с часов 12 до трех - сиеста, отдых, жарко..

В субботу у Антонины Ивановны была баня. В пятницу в Путивль приехала Мария - дочь Лукерьи Андреевны. В день отъезда в воскресенье - концерт в городской библиотеке.

3 September 2013

Linovo again - a trip to the village/ In Russian/. Photo - in Linovo