"Graphics of Boris Budinas"

Фильмы Парфенова

Parfenov - films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2014

Фильмы Парфенова

Фото Юры Демченко.

Зворыкин Муромец

Посмотрел фильм - полтора часа в двух частях, и впечатление , что ты знаешь его жизнь. Это многого стоит. А как это достигается?

Конечно, есть что-то, чего там нет - например, что такое электронный микроскоп, который изобрел Зворыкин со своим студентом почти нелегально, скрывая эту работу от начальства. В каких-то моментах мне показалось затянуто, хотя я сам перескакивал особенно "лирические" куски. Но конец я смотрел почти целиком - не было через чего перескакивать ...

Многообразие приемов:

1 Компьютерная графика - летает телевизор вокруг Земли, на нем - главы этого фильма

2 Реконструкция - актеры.

3 Ведущий-рассказчик Парфенов, в интерьерах, иногда выдает "придумки": "Первая передача изображения была из этого здания в соседнее. Интересно, какое расстояние в шагах?". И по ходу шагания находит памятную доску - да, здесь это было (в Петербурге).

4 Интервью. Разговоры с американским ассистентом Зворыкина, с его дочкой, с внучкой ("У него произношение было ужасное. Люди его просто не понимали")

5 Архивные съемки. Старые телевизионные съемки, домашнее видео - обед у Зворыкиных.

6 Тексты мемуаров за кадром

7 Вкрапление коротких "побочных" рассказов - например, открытие американской выставки в Сокольниках, Хрущев на выставке. Или о парижском кладбище, где похоронен Прокудин-Горский

Цвет нации - Прокудин-Горский. Рассказ о нем, хроникальные кадры (показ цветных слайдов Николаю II), а главное - его фотографии, история объектов на них, и современное состояние того, что он снимал (рассказы ведущего со своими отступлениями).

Компьютерная графика - ведущий ходит среди персонажей фотографии, современные остатки строений надстраиваются. Лейтмотив игровой - Прокудин-Горский едет в поезде и перебирает фотографии.

В 18 году эмиграция, в Париже единственный снимал в цвете всемирную выставку, кажется, 1936 года.

Его коллекция пылилась в сундуках в подвале - "Кому нужна была несуществующая империя?" Умер в Париже в 1944 году. После войны коллекцию (примерно одна треть всех его негативов, часть которых не удалось вывезти из России) продали библиотеки конгресса США. В 90-е годы эту коллекцию сканировали и опубликовали - началась ее новая жизнь. Эта технология цвета была придумана в Германии, но он разработал более чувствительные негативы. Ездил по всей России, деньги ни от кого не получал, но в его передвижении по стране по просьбе Николая II оказывал содействие министр путей сообщения.

Основа фильма - сюжеты фотографий П-Г и рассказ о современном состоянии того же места

Опять впечатление полноты рассказа. Рассказчик цепляется за каждую деталь, за каждого человека. Есть прямые иллюстрации закадрового текста - "храм сгорел", и на фотографии храм прожигается. Кажется, Парфенов говорит - надо устроить шоу, чтобы заинтересовать.

Был фильм иностранный - фотографии и современные съемки в тех местах. Это фильм другого плана, не исследовательского. Финал - Прокудин-Горский похоронен на русском кладбище в Париже. "Надписи - статский советник, кавалер святой Анны - для нас ничего не говорят. Мы из другой страны, из СССР..."

ПТИЦА ГОГОЛЬ

Очень большое разнообразие всего, связанного с Гоголем - его путешествия (расходы в Италии, например), жизнь в Петербурге (жил три года, и ни разу не был на балу), о постановках МЕРТВЫХ ДУШ (расчет, сколько он упустил дохода, взяв деньги за постановку сразу, а не проценты с выручки), его подтрунивание над Пушкиным (раз стих, то конечно автор Пушкин!). Рассказывают разные актеры - Калягин (Чичиков), Неелова (Шинель). Интересные факты - царь Гоголю выделил 500 червонцев, в это же время за Пушкина заплатил его долги - 60 тысяч. История с Памятниками Гоголю, иностранные фильмы по РЕВИЗОРУ. РЕВИЗОРА не очень понимали - даже в тот же вечер некоторое время давали и другой спектакль - ИСТИННЫЙ РЕВИЗОР, где все уже по-настоящему: настоящий ревизор, настоящая женитьба на дочери губернатора и пр. Сколько работы проделано, чтобы собрать этот материал. Парфенов: режиссура фильмов меняется (улучшается), становится более лаконичной (оператор и режиссер в одном лице)

Короче - если нужно узнать о жизни Гоголя, я бы посоветовал этот фильм - две части, всего 2 часа 30 мин.

1 October 2014

Parfenov - films about Gogol, Zvorykin, Prokudin-Gorski (sorry - in Russian). Jury Demchenko photo