"Graphics of Boris Budinas"

Раушенбах об Оберте

Raushenbach on Obert



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2014

Раушенбах об Оберте

Фото Юры Демченко. Фото - в Линово, сентябрь 2014

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RAUSHENBAH_Boris_Viktorovich/_Raushenbah_B.V..html

Искал в интернете книги Раушенбаха об иконах, а набрел на ОБЕРТА - совершенно замечательная книга. Нашел в интернете - и читал не отрываясь много часов подряд. Читал как раз накануне поездки в Калугу на Циолковские чтения. Оберт жил в маленьких румынских городках - Медиаш.

Написал книгу в 23 году, как Циолковский был местной знаменитостью, "чудаком", которому денег не давали. Расширенный вариант книги потом - было 90 стр. - потом 400. Он породил интерес к этой теме, переписывался со многими (Циолковкский, Эсно-Пельтри, Макс Валье ...) Он стал как бы центром космических исследований. Звездный час - консультирование Фрица Ланга для фильма ЖЕНЩИНА на ЛУНЕ, конец 20-х годов. Студия ему позволила - для рекламы делать модель настоящей ракеты. Рекламный отдел студии устраивал шум - паблисити. В мастерских студии он провел успешные испытания камеры сгорания. Специалисты поняли - да, действительно идея работает!. Годард это уже осуществил в 26 году в США - но из за секретности этого никто не знал. "Это скорее курьез, чем достижение, в истории техники" (Раушенбах).

Запустить ракету не успели к выходу фильма, студия денег не выделяла - Оберт уехал домой, где работал в гимназии учителем. В Берлине он был иностранцем, хотя и по происхождению немец. Оберта принимал король Румынии, по его ходатайству Оберт мог работать в мастерских летной школы, но не больше. В Медиаш к нему приезжал кто-то из СССР вербовать на работу, но он отказался.

В Германии группа его бывших сотрудников (там уже был студент фон Браун) продолжали его работы. "Мы можем обойтись и без него". Фон Браун выделился надежностью и знаниями, он искал и получил поддержку военных. Хорошо организовал работу - размещал заказы на отдельные части работы там, где были настоящие специалисты. ВСЯКУЮ ВОЗНИКШУЮ ПРОБЛЕМУ ПОРУЧАТЬ ЗНАЮЩИМ ЛЮДЯМ.

Сделали ракету А3, ее улучшенный вариант А5 - в 39 году поднялась на 13 км. А4 задумали раньше, чем А5, но из за грандиозности проекта сделали позже. Это и есть знаменитая ФАУ2, первый удачный испытательный полет 3 октября 42 года, высота 85 км.

В 38 году Оберту Берлин дал двухгодичную стипендию - делать научную работу, которую он сочтет нужной, 1500 марок в месяц - "чтобы отстранить меня от работы...". Он тогда имел двухгодичную профессуру в высшей технической школе в Вене, она была уже немецкой. Школа ему никак не помогала в его ракетных исследованиях. "Его не покидало ощущение, что его работа никому не нужна". Потом работал в Дрездене с огромной зарплатой, но когда захотел вернуться в Медиаш, его не пустили, он стал гражданином Германии. Уже как немецкий гражданин в 41 появляется в Пенемюнде. Как "идейному отцу" всего того, что там делалось, работы для него не находилось - Фау2 была уже на этапе испытаний отдельных узлов. Ему поручили вести перспективные исследования - оптимальное построение многоступенчатой ракеты. Но он чувствовал, что он не при деле, скептически отзывался о проводимых работах. "Боевые ракеты должны быть твердотопливными".

После войны как ракетчика его поместили в лагерь. "Я широко пользовался своим умением прикидываться дураком". Освободили, в это тяжелое время они обзавелись хозяйством, купили козу... "Оберт становится немцем тогда, когда надо похвастаться его работами, во всех остальных случаях он - иностранец". "Гете не был режиссером, но Шекспир был и драматург, и режиссер" - для Оберта важна практическая деятельность.

В 48 году ему из Америки написал фон Браун. В 52г. Оберт написал статью о космических станциях, написал БОЛЬШУЮ книгу о космонавтике (русского перевода нет). Придумывал - Космическое зеркало, Лунный автомобиль - прыгающий дом на гусеничном ходу!!!

Признание заслуг в 50-х годах. В 55 году едет в Америку - работа "Исследование тенденций развития ракетной техники". Через пару лет он уехал из Америки. Фон Браун: "Мы были только жестянщиками. Оберт был творцом, опережавшим время лет на 20". В 58 году он возвращается в Германию (иначе он потерял бы немецкую пенсию). Его стали занимать больше философские проблемы. В 69 году был на пуске космонавтов на Луну, в 82 году приезжал в Москву.

Из колес, педалей, цепей Оберт соорудил некий АРТ-ОБЪЕКТ и говорил: "Если бы им (в Пенемюнде) поручить спректировать велосипед, то они бы сделали нечто в этом роде"

"С Королевым я работал и могу скачать: Королев - не выдающийся инженер и ученый, а полководец!". То же наверное можно сказать про Брауна

Раушенбах - Геометрия картины и зрительное восприятие. На эту тему несколько книг написал - систематическое изложение делает тему скучной.

1 October 2014

Raushenbach on Obert - a book (sorry - in Russian). Jury Demchenko photo