"Graphics of Boris Budinas"

Фестиваль науки: Образование в США. Хомский. BERKELEY

SCIENCE Film Fest



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 ноября 2014

Фестиваль науки: Образование в США. Хомский. BERKELEY ...

Фото из Вильнюса, октябрь 2014. Фестиваль науки - кинопоказы в cdkino и eisenstein.ru Образование в США

Появление нового закона об образовании - во время гражданской войны. До сих пор есть негритянский университет - колледж. Образование это сфера бизнеса. Университеты соревнуются - в предоставлении комфорта, развлечений. Хотя очень много принимают мотивированных людей бесплатно.

80% не заканчивает за 4 года, 40% - не заканчивает за 5 лет. Есть университет, куда удаляется человек как в монастырь - там работа на ферме и учеба. Учеба по интернету - низкий процент успеваемости (как она организована и для кого - статус студента?).

Undergraduate level (бакалавриат) 4-годичное обучение в американском колледже/университете, которое соответствует отечественному диплому о высшем образовании. Graduate level (аспирантура, магистратура)

Выпускник американской аспирантуры (срок обучения - 2 года) получает степень магистра искусств (Master of Arts, M.A) или науки (Master of Science, M.S). Считается, что степень магистра искусств/наук предназначена для тех, кто хочет подготовить себя к практической деятельности, например, в сфере бизнеса (Master of Business Administration, MBA).

В системе высшего образования степень доктора или первая профессиональная степень (Doctor of Philosophy, Ph.D.) - самая высокая научная степень. В США, в отличие от других европейских стран, не существует большой разницы между колледжами и университетами. Часто, их заменяют словом школа. Единственное отличие университета от колледжа США в том, что университеты предлагают продолжение обучения после бакалаврской программы: магистратура, докторантура.

ХОМСКИЙ

Хомский (произносится ЧЁМСКИЙ) - разговор с ним. Его на экране нет - спрошная мультипликация, в основном рисунки, изредка обработанные -стилизованные под трэш фотографии. Фильм-отсебятина, совсем не смотрится - нет сосредоточенности на речи. Правда, может мне нужно было особенное сосредоточение чтобы разбирать речь Хомского. Да к тому же и еще английский француза-режиссера (я хочу делать то, что я хочу, и поэтому все делаю сам)

A man who is tall is lucky/ Вопросительное предложение, которое не задумываясь составляет ребенок - Is a man who is tall lucky? Он переставляет вначало второе IS, а не первое, хотя оно дальше от начала. Но второе ближе от начала, если иметь в виду структуру - мышление структурами есть врожденное свойство человека.

Мышление - это скачок, не эволюция

BERKELEY

Четырехчасовой фильм об этом университете.

Сделан любопытно. Недолгие статичные (почти всегда) кадры, показывающие сам унивеситет (газоны, лужайки, здания, демонстрации студентов, строительство - его много, это как метафора обучения). И длинные синхроны - куски лекций (астрофизика, биология, психология, космос ...). Обсуждения каких-то проблем - тоже долгие куски (студенты, руководство университета, преподаватели). Проблема финансирования - повышение платы за обучение, демонстрация студентов, сохранение рабочих мест для преподавателей.

Кино для человека, которому жизнь Беркли по настоящему интересна. Без деталей - не говорится даже, кто в кадре так долго рассуждает (наверное перечисление есть в титрах). Разговор об учебе негров и латиноамериканцев. "Я всегда был один черный среди белых - и в школе, здесь..." "Нас не очень берут в группы..." - для изучения специальных проблем студентов объединяют в группы. "Почему я должна думать о повышении платы за обучения для вас, мы всегда были бедные, о нас вы не думали..." "Если я говорю, то все на меня смотрят, я как бы говорю не только от своего имени, а от имени всех негров. Когда говорит белый студент, никто на него не смотрит".

Последствия сегрегации видны везде, это и понятно - изжить это сложно. Крепостное право в России отменили примерно тогда же, как и рабство. Но у нас была другая ситуация - низы поднялись наверх, и общество перемешалось....

Тяжело было смотреть фильм, но под конец я, кажется, свыкся с английским. Я думал: как свободно и ответственно они все обсуждают. Но в другой ситуации и другие люди так же свободно и ответственно могут проводить свои решения. Решения, устраивающие только их. Свобода - это свобода для всех, и для на мой взгляд сумасшедших тоже. Украинская ситуация это замечательно показывает. В последних дискуссиях у Шустера Тягнибок просто не дал говорить человеку, бывшему раньше в партии регионов. А заодно и человеку, в той партии никогда не бывшему - просто лучшему на Украине детскому онкологу. И Шустер не посмел его монолог прекратить ....

Динозавр №13

Американский закон и археология. Наиболее полный скелет одного вида динозавров теперь в Чикагском музее. В фильме рассказана история этой находки и перипетии, связанные с определением, кому же этот динозавр принадлежит. Нашли его несколько человек, организовавших частный палеонтологический институт. Нашли на государственных землях, сданных в аренду, Они его выкупили у арендатора. Но оказалось, что нужно разрешения на продажу от государства, и государство этот динозавр конфисковало. Через несколько лет оно дало разрешение на продажу, и динозавр был продан на аукционе СОТБИС за 7,5 мил. долларов.

Это очень интересное наблюдение за американской правовой системы - формальный закон и понятие справедливости. Не помогают ни общественные протесты, ни масс-медиа - ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН. Интересно, какова была коррупционная составляющая в этом случае? Но: НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР.

Правила жизни столетнего человека, Счастье

Два фильма из российской программы фестиваля науки. Сделано стандартно - закадровый текст, иногда синхроны. Впечатление приглаженности, красивая, даже слащавая картинка. Иногда картинки очень быстро меняются - даже не успеваешь рассмотреть (например пешеходы на улицах). Спокойные картинки под закадровый голос, видео часто иллюстрирует прямо слова - говорят "кошка" и показывают кошку. Информационное видео, не реальное, сконструированное. Других задач, собственно, и не ставилось - видео как иллюстрация (что-то надо показать!) к тексту. О старости, столетние люди в разных странах мира. Так и не понятно, почему они так долго живут. Говорят, что 30 процентов - гены, 60 - образ жизни (первое правило - позитивное восприятие мира). Это до 90 лет. потом гены играют все возрастающую роль. Счастье - что такое счастье для разных людей, что говорит литература, что говорят психологи...

1 November 2014

SCIENCE Film Fest/ Films on education - BERKELEY (sorry - in Russian). Photo from Vilnius, October 2014.