"Graphics of Boris Budinas"

Седакова. Новая Венская (неклассическая) школа. РГО

Sedakova, Vienna New music school



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2014

Фото из Вильнюса, октябрь 2014.

Седакова. Новая Венская (неклассическая) школа. РГО 27 октябрья Седакова - МЫСЛЬ ПУШКИНА.

Начало 18 века - критический век, насмешливый, скептический ум, "оставь надежду всяк сюда входящий". У Пушкина все это есть, но не только это. Ему интересны проявления, противоположенные этому "тренду". Отказ их замечать - это отсутствие ума, ума в широком толковании. Не какие-то вещания, идейность, а сопротивление этой обреченности на личном уровне, личный пример. Как и у Чехова - описание status quo, но чувствуется, что этот status quo его не удовлетворяет

Венская (неклассическая) школа, музыкальный экспрессионизм

Шенберг, Веберн, Берг и Денисов, Шнитке. Венская школа и ее традиции. Диссонанс так и не вошел в обычный репертуар, хотя преподается в консерваториях. Но кажется он вполне вошел во FREE JAZZ - даже, может быть, это тоже самое. Некий кавказец учился у Берга, потом консультировал Денисова и Штинте. Обычно приходим слушать что-то определенное, на что-то настраиваемся. А если ни на что не настраиваться, просто слушать звуки и получать удовольствие? Но каково это играть все точно - до ноты?

ИЗ ВИКИПЕДИИ - Шенберг

Самоучка. Преподавал музыку в Вене, Берлине, с 1933-го года переехал в США

В течение всей жизни Шёнберг вёл активную педагогическую деятельность, много учеников. Одновременно с преподаванием, сочинением музыки, организацией концертов и выступлением в них в качестве дирижёра Шёнберг был также автором множества книг, учебников, теоретических исследований и статей. Кроме всего прочего он писал картины, отличавшиеся оригинальностью. Вена - Берлин - Америка после 33 года. В честь Шёнберга назван кратер на Меркурии.

РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Бывал на его заседаниях в институте географии - милые люди собирались и разговаривали. Шойгу его поднял на государственный уровень - и мне стало интересно, как они устроят фестиваль общества в ЦДХ. В общем целом - молодцы. Шойгу привлек силы областных МЧС.

Чтобы показать хоть немного разные уголки России - никакого ЦДХ не хватит. На стене висели стенды - Хабаровский край, Новосибирская область, Рязанская область... Одна фотография и небольшой текст на целую область. Женщина из Хабаровска - а рядом манекен в костюме из рыбьей кожи.... В воскресенье хвост очереди в ЦДХ вылезал даже за ограду ЦДХ - это метров 50 или больше.

Док фильм - ВИРУНГА, суровые будни заповедника в Конго. Гражданская война, нефтедобывающая английская компания: "Они тут какие-то неразвитые..." Смотритель горилл в заповеднике: "Каждая жизнь должна иметь оправдание. Мое оправдание - гориллы, я им и папа и мама. Их настоящих родителей убили браконьеры, чтобы взять детей и продать." Был почти полный зал, люди, в основном с детьми, входили и выходили - зрелище это серьезное. В фойе просто не протолкнуться...

1 December 2014

Sedakova, Vienna New music school (beginning of 20 cent.), Russian Geographic Society (sorry - in Russian). Photo from Vilnius, October 2014.