"Graphics of Boris Budinas"

Торент. Эльясберг. Семинары

Seminars



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2014

Фото из Вильнюса, октябрь 2014- старый район Шнипишкес и окрестности.

Торент. Эльясберг. Семинары

Для обмена файлами придумывали разные схемы. Раньше - центральные сервера, которые хранили информацию о компьютерах в сети и их публичном содержимом (что они могут поставить в сеть). Теперь по- другому - центральных компьютеров нет. Конечно есть сайты, в которых ты входишь в систему: тебе дают некую программу, которую ты ставишь на свой компьютер. Эта программа дает некую общую информацию о сети обмена, эта информация обновляется. Эта общая информация о сети - краткое описание компьютеров в сети. Дальше на этих описаниях вводится метрика и программа соединяет тебя компьютерами, у которых похожее описание.

Эльясберг ПалЭфим.

Воевал артиллеристом (в армии после университета), на поле боя починил пушку, за что получил медаль. С конца сороковых занимался баллистикой ракет в НИИ4, с 68 года руководитель отдела баллистики в ИКИ. Преподавал термех на мехмате (в мои годы - для механиков), в 70-е волна сокращений евреев-совместителей. Написал несколько учебников. Занимался обработкой наблюдений спутников. Один из создателей ГОСТ Земной атмосферы. Все модели - наша, американская, европейская(?) - примерно одинаковы, дают точность 10%. "Не нужно много параметров, надо их хорошо выбрать".

Лидов: "ПалЕфим на конференции рассказал мой результат - но на него сердится нельзя...." "Нам очень не понравились его лекции, мы просили заменить лектора.... Было модно слушать Арнольда. Но нам сказали, что мы не понимаем нашего счастья - и я потом стал его учеником. Надо идти к тому, кто своих учеников не бросает. Когда мне неожиданно отказали в университетской аспирантуре, от пошел к Сагдееву, и я оказался в ИКИ"

ИПМ-овские дела: Седов 1946 год автомодельные (self-similar) решения уравнений сильного взрыва. До него уравнения решали численно (Ландау, Тейлор), он получил аналитическое решение, используя некоторые физические соображения. Докладывалось решение для расширяющейся среды. Решение этой задачи для среды с непостоянной первичной плотностью.

Семинар по астрофизике, ИПМ, 27 окт. 2014 До сих пор не ясно, что передает гравитацию. Фотоны передают электромагнитное поле, а что гравитацию? Предположение об антигравитации (Эйнштейн) 1933 год - галактика ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ. Телескопы измеряют только скорости и положения. Измерения ХАБЛА позволили определить скорости в этой галактики - 1000км/сек. Есть старые астрономические соотношения между светимостью и видимой массой. Этой массы явно недостаточно для таких скоростей - отсюда черные дыры и возникают. Вселенная разбегается, но каждые скопления (гравитирующих) галактик стабильны. Плотность антигравитации очень мала (в солнечной системе никак нельзя измерить), но на очень больших расстояниях она сказывается. Скопления галактик окружены поясом нестабильности - вне этого пояса все от таких скоплений удаляется. И это наблюдаемый факт для скопления, куда входит наша галактика.

10 ноябрь семинар ИПМ - образование циклонов . По широте атмосфера северного полушария (и южное тоже) разбивается на 4 зоны (4 пояса), внутри которых происходит циркуляция воздуха. Пояс около экватора оказываетсчя был обнаружен еще в 18 веке!!!! На границах этих зон потоки как бы параллельны. Если граница поясов "прогибается", то эта неустойчивость может преобразоваться в вихрь-циклон. Это получается численным решением уравнений. Доклад Чичеткина. По Википедии не все так просто. Конечно ни о каких "точных" поясах нет и речи - есть некоторая модель. Но говорили, что могут "прогиб" обнаружить на космических снимках и спрогнозировать циклон через 15 дней.

1 December 2014

Seminars (sorry - in Russian). Photo from Vilnius, October 2014.