"Graphics of Boris Budinas"

Фестиваль ВГИК, cdkino.ru, ПЛОЩАДЬ

VGIK film festival. Cdkino.ru, film SQUARE



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2014

Фото из Вильнюса, октябрь 2014.

Фестиваль ВГИК, cdkino.ru, ПЛОЩАДЬ

Иностранные фильмы

Док - Африка просто изобразительно и содержательно интересные кадры, просто состыкованные вместе, звук натуральный, только однажды африканские барабаны.

Куба - четверть беременных женщин в одной провинции - несовершеннолетние. Разговор с одной из них - живет с мужем и ребенком в лачуге, бесконечные препирательства. "Какое самое большое число ты знаешь". Хитро улыбается, долго думает: "Сто семьдесят..."

Жизнь хозяйки, рассказанная зеркалом в ванной комнате. Комические ситуации - зеркало ждет, когда хозяйка разденется, но запотевает и не видит...

Несколько "вылизанных" fiction - потерянность и одиночество в этом FUCKING world. Но - "Если ты не знаешь, куда идти, то любая дорога ведет к цели". То есть двигайся, когда невмоготу....

Разговор о документалистике - Джон Парди. Бывший сотрудник BBC, был даже выпускающим редактором (или продюсером). Важность формулировок и подготовительного исследования. У него в основном рассказы за кадром, и раньше, и сейчас. Сейчас делает фильм об Эфиопии - как преобразуют свалку мусора под Адис Абебой: краткие интервью и интересные съемки. "Такова жизнь - никто не даст вам денег, не понимая, что вы хотите сказать". Но можно хотеть ПОКАЗАТЬ, а не сказать, и этот показ вполне может компенсировать рассказ за кадром. Начинал с английского варианта Cin?ma V?rit? - про моряков, которые уходят в море на много месяцев, про Гонг-Конгских полицейских. Все говорили, что они самые коррумпированные в мире, он показал, что собственно они делают, как живут. Руководство Военным флотом был недовольно фильмом - показано, как моряки сходят на берег, ходят по борделям. "Но я хотел показать и их мужественную работу, и просто их жизнь на корабле". Мнение изменилось после того, как фильм имел успех, и молодежь потянулась служить во флот. "Я однажды обманул людей, которых снимал, но продюсер об этом знал. Лондонская трупа играла МАКБЕТА по деревням африканской страны, я их снимал. Но фильм был о том, какая диктатура была в этой стране - у меня был знакомый поэт оттуда, сидевший там несколько лет в тюрьме ни за что. Правда показали фильм уже после того, как диктатор умер, через год: "Вы нам разрушаете всю нашу культурную политику" - сказали в британском Совете по культуре.

Говорил о Грирсоне. "Он мог так снимать (т.е. люди не замечали его камеры) потому, что он снимал экстремальные ситуации ("Ночной почтовый", "Рыбаки"), люди были в работе. Легкие камеры позволили проникать во все ситуации....

ВГИКовские фильмы ЛЕНИН, Oh Darling, Конец эпохи Вьетнамские жены китайских мужчин

Мультимедиа ЛЕНИН - "Меня надо накормить и спрятать" Некая фантасмагория. Замечательно сделано - видео изображения, но подвижнотолько лицо - мимика. Движение прерывисты (постеризация). Что-то может быть рисовано, стилизовано. Совмещение масштабов -маленького Ленина качают на руках. Плакаты, портреты, бюсты Ленина - настоящие - во время титров.

Вьетнамские жены - док съемки в Китае и во Вьетнаме. "Чтобы женится на китаянке нужно было 5.000, на вьетнамке - 1.000 юаней. Денег не было. Конечно любим друг друга, а как же..." "Во Вьетнаме нам сказали, что жизнь в Китае беззаботнее…"

OH darling - Известные песни о любви и анимация - лис обманывает куриц-простушек под эту музыку

Конец эпохи. Дело врачей, у еврейки-врача в провинции живет уголовница. После смерти Сталина врач возвращается к себе в больницу, откуда ее уволили, уголовница - в свой мир... По повести Дины Рубиной. Очень хорошо.

cdkino.ru - Фильм о женщине-фоторепортере, ее портреты. Она ничем не примечательная, очень тихая. Фотографии для ОБЗЕРВЕР. Как и Луйбовиц - БИТЛЗ, ДЖАГГЕР, прочие знаменитости, но не на обложках журналов, а на газетном листе. Потом была ее выставка и альбом. Она мало рассказывала, говорили о ней. Она говорила о своем незаконном рождении, о жизни в приемных семьях.

ЦДкино - 20 000 дней над землей. Австралийский музыкант и его внутренние проблемы, о которых он только и говорит. "На сцене я становлюсь другим человеком, к этому мы все и стремимся". "Я восторгаюсь этим человеком, он весь изменился, сев за фортепиано, и держал в напряжении весь зал. Я так не умею". Разговор с психоаналитиком: "Расскажите о вашем детстве, о вашем первом сексуальном опыте...". На концерте - тягучие, жалостливые песни, экзальтированные женщины, к которым певец прикасается пальцами.... Лучший фильм на САНДЕНС в этом году (?).

МАТИСС - выставка Матисса в лондонской национальной галерее. Декупажи - papercuts, последний период творчества. В 41-м ему сделали операцию, он с трудом передвигался. "Он что-то новое изобретает"- говорил Пикассо. Он сидел и вырезал, длинной палкой показывал, как вырезки крепить. Живая форма листа тропического дерева - кажется такие бывают фикусы, олицетворение жизни. Огромные - на всю стену - полотна, покрытые такими листьями, декоративными обобщенными цветами и яблоками (редко). Форма листа - чрезвычайно характерная и разнообразная. "Улитка" - наклеенные почти прямоугольные оборванные куски бумаги, немножко спиралью наклеены. Свобода работы с цветом и формой. Подумал об ОТПЕЧАТКАХ. Немного рассказали о Лидии Дилекторской, но не показали ее как модель для Матисса. "Ой, ай - как красочно" - дальше этого не пошло. Организация выставки - работа колоссальная и долгая, заняла 5 лет. Из разных мест собирали декупажи, немного картин и скульптур.

Эта выставка потом поехала в нью-йоркский МОМА. Показали подготовку там - на макете моделировали выставку. Пространство сами формировали прямоугольными перегородками - и это делает выставку более компактной и уютной. Это другая выставка, на мой взгляд сделана лучше. К тому же в этом же МОМА можно посмотреть и большую коллекцию не бумажного Матисса.

В последний период Матисс делал витражи - оформлял маленькую часовню в благодарность монахине, которая его спасла после операции. Витражи как декупажи, даже те же листья. Там еще и рисунки евангельские, нарисованные на белой плитке (?) - не знаю ....

ПЛОЩАДЬ,eeisenstein.ru

Площадь СВОБОДЫ, где разыгрывались все события в Каире последних лет. Я думал, будет анализ - взгляды с разных сторон. Но в основном это хроника, снятая одной группой революционеров. Заполненная площадь свалила Хосни Мубарака, потом военную хунту, потом другого президента МУРСИ - от БРАТЬЕВ МУСУЛЬМАН. "Кто теперь будет следующий?" "Мы были вместе, а теперь мы против друг друга..." И каждый раз жертвы военного насилия. но кажется, что там было более "цивилизовано", чем на Украине - всех входящих на площадь сами манифестанты обыскивали (наверное на предмет оружия). Демонстрации в Каире - наверное самые большие демонстрации в мире. Снимки сверху: улицы запружены народом, даже не понятно, как эту массу можно удержать в каких-то рамках. Действительно мирное единение народа ... Сегодня по радио: Мубарака оправдали. А жертв было много - около 700 человек… На Украине 100

1 December 2014

VGIK film festival. Cdkino.ru, film SQUARE (sorry - in Russian). Photo from Vilnius, October 2014.