"Graphics of Boris Budinas"

Вильнюс, октябрь 2014

Vilnius - October



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2014

Фото из Вильнюса, октябрь 2014 - старый район Шнипишкес и окрестности.

Вильнюс

Вильнюс - приехал 21-го октября, отличная, мягкая погода. По дороге литовка, которая живет в Торжке, рассказывала свою историю: "Я этого адвоката посажу...". Адвокат занимался ее наследством в Шауляй, половину наследства получили соседи. "Это беспредел. Уволенные за правонарушения судьи становятся адвокатами". В советское время она работала в правовой системе, поэтому понимает. Человек со стороны ничего бы не сделал. В Торжке она тоже борется за справедливость с местной администрацией. "Жертвовать собой можно только для своих родных"- "Но Вы же жертвуете своим спокойствием и временем...". Она улыбается....

У Старобина - разговор обо всем сразу. Я кажется начинаю понимать позицию Европы - жизнь несовершенна и мы допускаем различные отклонения от стандартов (поскольку сами их тоже допускали), но что-то мы уже не допускаем...

Старобин говорил, что в Литве есть русские школы, но в том смысле, что в них есть углубленное изучение русского языка - так же, как было в английской вильнюсской школе, в которой я учился. Таких русских школ, как были в Советское время, (10 - последний - класс я учился в такой) уже, мол, нету.

++++ Насчет русских школ в Литве - написанное выше неправда. Выяснилось, что там все по-прежнему на русском языке - но разговоров много вокруг этого. Литовский язык теперь надо сдавать без скидок на русскую школу - экзамен одинаковый, сочинение.

++++ Вообще крайне интересно исследовать национальный вопрос в Европе - как он там в разных местах решается, как было раньше, как сейчас. Смотрел в интернете, как в Эльзасе. Сейчас там можно получить и немецкий диплом школы, но в основном там французский язык. Хотя в 19 веке был немецкий - как это произошло? Наверное постепенно, так же, как в Литве, закручивали гайки. И в этом контексте то, что делается на Украине (в школе в Линово есть русский язык только до 4 класса), уже вполне можно совместить с европейскими традициями. Хотя живем мы все же в 21 веке и от России требуют именно ему соответствовать... Мне очень интересно, говорят ли по этой проблеме по существу, и где говорят?

Кто-то сказал - в Литве разобрались с поляками и принялись за русских. С поляками там были долгие разговоры о том, что надписи в польских местечках Литвы должны быть только на литовском (а там были на двух языках - литовском и польском; в Европе, кажется, так можно). Какого-то поляка-министра уволили - его подчиненная как-то двусмысленно выразилась по поводу президентши Литвы, министра обязали ее уволить, а он не стал…

ZEITGEIST -- дух времени - об этом говорили со Старобиным, я рассказывал о воспоминаниях дяди Коли и книге, которую собирает Андрей Горяинов. В книге оставлять дух времени, а не все подряд - картину Ван Гога может изучать специалист по краскам. Его описание картины (а книга это и есть описание чего-то) не будет соответствовать никакому ZEITGEIST.

Редактор может быть на нескольких уровнях - редактор смысла, редактор стилистики - как писать, и редактор, исправляющий ошибки текста.

Старобинская книга о Черчилле, написанная его дочерью, - замечательна. Детали жизни - его, семьи. Его привычки, поведение, ее обиды на отца и ее восхищение отцом. Предки - разгульная жизнь викторианской эпохи - вот откуда могли взяться рассуждения Карла Маркса о революции - и они появились. Никто их серьезно - с практической стороны - не воспринял, кроме нас. Вообще Россия все воспринимает слишком серьезно - теперь западные либеральные разговоры, права человека. Для них это формула, в глубине которой спрятан вопрос - а это наш человек? Еще книга - о жителях Вильнюса - евреях (Менахем Бегин сидел в Лукишской тюрьме в 41-ом и был выслан на север. Потом попал в Армию Андерса и остался в Палестине)

Подарки из Вильнюса покупал на улице ПИЛИЕС (Замковая - от слова ЗАМОК). Не удержался и купил несколько старых монет (немецких 1943 года) и несколько конвертов - спец. конверты и спец. гашение в связи с космическими событиями. Надо показать в музее Космонавтики. Антанас +370 637 54770

Шнипишкес - старый, деревянный, разрушающийся район в Вильнюсе. Но - увидел замечательные два забора: доски не обработанные, горбыль, покрашены защитной жидкостью светло-коричневой. Из них сделан забор - смотрится замечательно, и деревянные домики на его фоне помолодели. Простая мысль - и очень эффективная, говорят подсмотрели в Испании, но и в литовской деревне такое видели. На одном заборе доски даже с корой....

1 December 2014

Vilnius - October (sorry - in Russian). Photo from Vilnius, October 2014.