"Graphics of Boris Budinas"

Живая традиция. ЖИЗНЬ по понятиям. Обухович

Falklore festival. Obuсhovich



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 января 2014

Фото - Линово

Живая традиция. ЖИЗНЬ по понятиям. Обухович

Форум Фольклорного Союза 1-4 ноября

Носители фольклора - для государства их как бы нет. Нет политики государства. Но есть вузовские, консерваторские фольклорные центры, где собирают, хранят ...Но они трудно выживают, все на энтузиазме. "Выживем. Уже раз закрывали, но вот возродились..."

Говоря о положение фольклора, цитировали книжку 30-х годов - наше время должно стать могильщиком фольклора, творчество станет профессиональным. Но мало ли что тогда говорилось и писалось - конечно, государственной политикой такой взгляд не стал. Эта книжка скорее казус в море других книг и речей - в то же время Горький на съезде писателей говорил в точности до наоборот.

Захарченко Виктор Гаврилович - художественный руководитель Кубанского казачьего хора. Записал его выступление. Надо смотреть на себя, что я сделал. Всегда у себя самого найдешь резервы, нечего на чиновников пенять...

Фильм МАЙОР в JCC.ru.

Жизнь по понятиям.

Корпоративные понятия и закон. Милиционер сбивает мальчика, и его выгораживают самыми крутыми методами, что приводит в действие маховик убийств. "Своих людей не сдаем". "А если бы твой муж совершил наезд, ты бы его сдала?"

Убитых людей в кадре нет, показывают на них смотрящих.

Если есть некоторая близость людей, корпоративность, то она предполагает жизнь по этим понятиям, а что делать с законом? Всякая близость предполагает ответственность, и дело в том, как ты ее понимаешь... Ключевая фраза "Как с этим жить дальше?". И зачем? "Будь это время войны, они положили бы за Родину жизнь...". Но может быть и за принципы? И какие? Может быть за корпоративные...

Жить по закону - может это влечет разъединенность людей? Абстрактные понятия важнее человеческой близости... "Он мне друг, но истина дороже"

Такой фильм как раз для интернета - он предполагает некоторую заинтересованность и активность людей.

Большие кинотеатры для развлечения, для телевидения - хорошо камерное действие.

Суткус - мультфильмы. Домашняя обстановка и в нее вторгаются совсем не домашние реалии - танки, пароходы, конница. Это все воображает мальчик - и это появляется в квартире "наяву". Для меня это было очень ново, но к сожалению я нашел этот же прием в более раннем мультике этого автора. Собственно это "ход", на котором держится весь фильм.

Николай Обухович.

Очень интересный рассказ женщины, работающей на трамвайных путях. О своей жизни, о своей деревне, о городе ... И никаких синхронов - просто жизнь перекрестка, где она работает - люди, машины, героиня рассказа. Конечно, видео ряд надо выстроить - не просто беспорядочная съемка.

4 January 2014

Falklore festival. Obuсhovich (in Russian)/ Photo - Linovo village