"Graphics of Boris Budinas"

Фестиваль ВГИКа-продолжение

VGIK film festival - continued



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 января 2014

Фото - Линово

Фестиваль ВГИКа-продолжение

Фестиваль ВГИКа - продолжение в ноябре.

Французский экспериментальный фильм в три экрана, между ними темная полоса. Важно, как сочетается то, что на экранах показывается. А может быть так делать на два кадра - рассказчик и то, что показывается, когда рассказчика убирают за кадр? Крайне интересный эксперимент - движение из одного кадра в другой. А если в двух кадрах - два говорящих друг с другом человека?

Канадский фильм про аутистов - просто жизненные зарисовки. Мальчик: "Я хочу другую шапку" - и все тут. Парень, постоянно мастерящий что-то электрическое... "Это у вас, нормальных, экзистенциональные вопросы, а мы очень легко можем быть счастливыми..."

Российский фильм ТЕЛЕВИЗОР - замечательно. Трудовая жизнь на селе - домашние дела, лошади, коровы, овцы. И рефреном - фрагменты передач по телевизору - даже смешок пошел по залу, когда телевизор появился на экране - несоответствие реальной жизни и вымышленной, телевизионной... Финал - французская песня за кадром и блеющие овцы крупной панорамой... Я бы это назвал приемом Косаковского.

Фильм о Юсове. Оператор и режиссер - равноправные авторы фильма, но режиссер отвечает за весь фильм, оператор ему помогает. "Я никогда не спорю с режиссером, я ему предлагаю способ, как осуществить его идеи". "Режиссер живет в своем мире, оператору интересно влезать в чужие миры, в них разбираться..." "Для Юсова нет невозможного - если он что-то придумал, то сделает". Придумка в РУБЛЕВЕ: перед осветительной лампой держали колышущиеся полоски ткани, на столе горела свеча - возникало впечатление, что это свеча дает такой неровный свет. "Этого зритель явно не заметил, но на подсознательном уровне - конечно оценил. Работу сценариста, режиссера или оператора замечать не надо, она воспринимается на подсознательном уровне".

Лео де Бур - в 90-е он приехал в Россию, снял фильм о людях, ищущих останки солдат Власовской армии в Псковских Болотах. "Люди приезжают из разных уголков России, такое на Западе невозможно. Я влюбился в Россию, но надеюсь не потерял своего критического взгляда". Теперь он снимает разные проекты, и кажется преимущественно в России. Во время вгиковского фестиваля был его мастер класс.

Кажется он говорил похоже на текст НЕПОДГОТОВЛЕННОЕ ВИДЕО, который я написал несколько лет назад для фестиваля визуальной антропологии (на странице видео есть ссылка)

4 January 2014

VGIK film festival - continued in November (in Russian)/ Photo - Linovo village