"Graphics of Boris Budinas"

ЛИНАР. Габриадзе

Doc. - LINAR. Gabriadze: Stalingrad, Ramona



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 февраля 2014

Фотография - Линово, январь 2014

ЛИНАР. Габриадзе

ЛИНАР - фильм с клубе ДОКЕР, домжур. Мальчик с сердечной недостаточностью, его подключили к большому аппарату, который помогает сердцу качать кровь. И он привязан к этому аппарату, ходит, толкая его впереди. Мальчик в московской клинике Бакулева, потом в итальянской клинике в Риме. Ему делают пересадку нового сердца, и он возвращается домой. Мать его встречает в аэропорту: "-Российское законодательство запрещает пересадку детских органов".

Обсуждение после фильма - общество не готово: тут может быть и коррупция , и криминал. В год около 200 детей в России нуждаются в такой операции. Надо готовить общество к пересмотру законодательства, этот фильм может помочь.

Хирург Шаталов: "Я дочке (она оператор фильма) сказал - что вы всякую муть снимаете, и показал фотографию Линара". Съемочная группа поехала в больницу, думала сделать небольшой фильм - день такого мальчика, прикованного к большому ящику-прибору. Но потом стала следить за Линаром, несколько раз ездила в Италию. и к счастью оказалась там, когда нашли донора и делали операцию. "Операцию саму мы не снимали - чтобы не сглазить". Почему Италия? - там можно было встать в очередь для такой трансплантации, они сделали более 500 таких операций.

Семилетнему мальчику пересадили сердце трехлетнего

Фильм очень хороший - тоже камера-наблюдатель, очень часто крупные планы. Режиссер: "- Я отказалась от каких-то придумок, так оно все и было..." Но конечно карнавал на улице снят специально, вроде бы радостное шествие, но переходящее в зловещую пляску масок. Вспомнились съемки Эйзенштейна в Мексике...

Но потом я подумал - фильм, который хочет показать обществу какую-то проблему, мог бы содержать и конкретный разговор об этой проблеме. Насколько успешно сейчас трансплантации делаются, в чем разница и специфика трансплантации у детей и т.д. Мне кажется это придало бы фильму дополнительное измерение. Может быть нужно дополнение к фильму...

Счастье - это когда есть равновесие между мыслями в твоим мозгу и внешними обстоятельствами (???)

Улыбка это связь с людьми которых мы любим

Габриадзе, гастроли в Москве. Смотрел СТАЛИНГРАД и РАМОНА

Кукольный театр из Грузии. Особенно хорошо удается им изображать железную дорогу - стучат колеса вагонов, мелькают огоньки окон , валит пар, и в нем появляются и исчезают прожекторы паровоза... Кажется эти два спектакля я видел еще в 2001 году (может быть позднее).

СТАЛИНГРАД - это просто ряд рассказов, напоминающих разных писателей. Рассуждения старого еврея - это из Бабеля, немецкий генерал, вспоминающий военные римские походы - это Булгаков ... Мелодия романса НЕ УХОДИ, ПОБУДЬ СО МНОЮ - сквозная через весь спектакль. И две влюбленные лошадки, погибающие в войне ...

РАМОНА - это вообще история любви двух паровозов, немыслимой, невозможной любви ... Цирковые представления, какие-то приказы советского правительства, какие-то несуразные реалии советского времени - все это перемешано в этом спектакле.

9 February 2014

Doc. - LINAR. Gabriadze: Stalingrad, Ramona / Photo - Linovo, January 2014