"Graphics of Boris Budinas"

Ноябрь-декабрь-январь. Распутин. Вайда. Темнов

November, December, January. Rasputin. Vaida



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 февраля 2014

Фотография - Линово, январь 2014

Ноябрь-декабрь-январь. Распутин. Вайда. Темнов

Ноябрь - Фестиваль ВГИК, в конце месяца ездил на два дня в Калугу в музей Космонавтики - привез аудио файлы Тихонравова, Быковского, Космодемьянского. Привез кое-какие видео файлы, самое интересное это технические съемки выхода в открытый космос Александрова (установка панели солнечной батарей на космической станции)

Декабрь - фестиваль Артдокфест. Для себя открыл Центр документального кино на Парке Культуры - зарубежные и русские новые документальные фильмы. Они хотят сделать программу разговоров и показов документальной классики начиная с Флаерти.

Приезжал театр Габриадзе, смотрел СТАЛИНГРАД и РАМОНА. В МГУ конференция, посвященная 100-летию Гельфанда - интересные рассказы.

В ноябре-декабре снимал рассказы об отделе №5 ИПМ - рассказы на фоне плакатов, которые делались в отделе к различным юбилеям. Купил Action camera FEE - для Путивля и будущих съемок с велосипеда. Январь - в самом начале сделал DVD - Песни хоть тресни. Кое-что там надо переделать - оказалось при внимательном просмотре Линово 6-16 января 2014 года

Приехал 6 января Разговоры с Лукерьей, записал ее короткое пасхальное пение (уже вставил в видео) Рождество в Линовской церкви.

Ходил по селу - виды Линово, лоскуты снега, упавшие яблоки на земле, отлично сохранившиеся под снегом (снег стаял - и яблоки свежие!). Заброшенный сеновал в саду. Через несколько дней - припорошенные снегом холмы.

Служба (на украинском) владыки Конотопского и Глуховского в Путивле в Преображенском соборе, хоры из разных деревень там пели колядки.

Заходил Андрей Щербаков, пел горюнскую колядку, разговор с ним за столом, колядки в Линово, дети ходят по избам.

Разговор с директором путивльского музея Сергеем Владимировичем Тупиком.

В апреле будут устанавливать мемориальную доску в Молченском монастыре у Новой Слободы - там был лагерь польских военнопленных в 1939 - 40 годах. Солдат отпустили домой, у кого дома оказались на территории СССР, других солдат передали немцам. А офицеров - расстреляли ... Дополнительные фотографии (свадьба, Арефьевна), видео - Лукерья спит, одевается, аудио - Лукерья поет что-то рождественское.

После приезда в Москву - фильм РАСПУТИН с Депардье. Его герой - открытый человек, подходящий к людям с открытым забралом, способный успокоить, сказав простые человеческие слова. Страха смерти, который сковывает, у него нет, и отсюда непосредственность. Да, грешен, да, не могу сдержать свою плоть...

CDKINO.ru - фильмы Герчикова. Задается тема (например, "Что бы сделал Христос, оказавшись в вашем селе") - и просто рассуждения жителей села. Это был такой документальный сериал в середине 90-х. Выбираются несколько человек, и они во всех сериях участвуют. Конечно люди наиболее артистичные, интересные. В селе даже скандалы были - а почему выбрали именно их? В село привозили спонсоров - дадим деньги, расширьте хозяйство. Не хотят: "Еще подожгут..." Еще один фильм - скрипач, его пребывание на даче, уроки детям, рассказы о жизни, поездка на родину в Баку. Портрет человека, оживляющего окружающий мир своим интересом к этому миру,. "Человек, играющий на скрипке 20 лет, чем то должен походить на еврея..."

Кино школа в Сокольниках http://www.artkinoclub.ru/ , мастер класс POSTPRODUCTION.

Анджей Вайда ВАЛЕНСА - ЧЕЛОВЕК НАДЕЖДЫ. Два предыдущих фильма Вайды из этого цикла (ЧЕЛОВЕК из МРАМОРА и ЧЕЛОВЕК из ЖЕЛЕЗА) не запомнил, этот наверное запомню - без всякой патетики, героики, просто рассказ о жизни человека в предлагаемых историей условиях., о сопротивлении этим условиям. Вплетенные документальные кадры, "Каждый человек хочет быть свободным" - это уже настоящий Валенса говорит в конгрессе США в финале картины.

Вскоре в Мемориале - рассказ самого Вайды в своей киношколе о создании фильма. Вроде он должен "оправдывать" Валенсу - что же там в Польше делается сейчас? И второе - герой жив, слава Богу, свидетели живы, - и художественный фильм? И более того - вмонтированный актер в хроникальных кадрах, весьма обильных ...(?!)

Виктор Темнов - ПЕСНИ,КОТОРЫЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ, 105 лет со дня рождения Мокроусова. Темнов был баянистом ансамбля БЕРЕЗКА, последние 11 лет он раз в месяц проводил вечера в ЦДРИ. Бывал на его вечерах несколько лет назад (записывал только звук), и вот сейчас он сказал, что это последний вечер ...

Феномен советской песни - советская народная песня, хотя писали песни композиторы, поэты-песенники. Знает все песни, композиторов, поэтов, их даты рождения, интересные истории из их жизни. Рассказывал о своих встречах с Мокроусовым, как всегда бывает один рассказ тянул за собой рассказ о совсем другом...

9 February 2014

November, December, January. Rasputin. Vaida/ Photo - Linovo, January 2014