"Graphics of Boris Budinas"

cdkino.ru - СЭЛИНДЖЕР. CONDUCTION

Salinger. CONDUCTION



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

9 февраля 2014

Фотография - Линово, январь 2014

cdkino.ru - СЭЛИНДЖЕР. CONDUCTION

СЭЛИНДЖЕР

Он добился своего зачисления в армию США, участвовал в высадке в Нормандии, выискивал нацистских преступников, в Германии и женился (правда ненадолго) на молодой нацистке. После войны попал в психиатрическую лечебницу. В фильме подробно рассказано и о его первых публикациях.

После ошеломляющего успеха НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ в 51 году ("-Мы все именно так чувствовали") еще какое-то время успешно писал, потом уединился и не печатался. до сих пор ежегодно продается 250 000 экземпляров этой книги.

CONDUCTION

Что такое работа дирижера, как рождается опера? - и это ты в фильме видишь изнутри. Зритель в соседнем ряду: "-Странный фильм - нет сюжета!" Просто эпизоды работы с музыкантами, певцами.

Курензис идет по Пермскому театру оперы и балета, здоровается, обнимается со встречными - эти кадры в фильме возникают постоянно. Как постоянно возникают и кадры дирижера, готовящегося к выходу на сцену - и голос через репродуктор "- До выхода остается 5 минут...", "- Две минуты..", "- Одна минута...".

Человек хорош в работе, и в фильме эта работа завораживает. Кажется, что показываются просто интересные эпизоды репетиций, без особого плана (а надо бы пересмотреть и понять этот план).

Но хотелось бы расширить "динамический диапазон" - кроме эмоций есть и рацио, и, наверное, Курензису есть что сказать о своей работе. Конечно, не нужны разговоры, кто такой Курензис, не нужна оценка его работы другими. Но его взгляд на свою работу, кажется, был бы уместен.

И в этом замечательном фильме мне почудилась некоторая заданность - мы один раз выбрали метод (фрагменты репетиций) и придерживаемся его во что бы то ни стало. Не только показать-дать зрителям эмоции, но и дать хотя бы немного, информации для размышления.

Некоторая аналогия - фильм Лизнева об Аввакуме. Тоже замечательно эмоциональный фильм, но повисающий в воздухе - зачем, почему ... То же самое с фильмом ЛИНАР.

9 February 2014

Salinger. CONDUCTION/ Photo - Linovo, January 2014