"Graphics of Boris Budinas"

ОЛИМПИАДА

Olympic games



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

15 марта 2014

ОЛИМПИАДА

Фото в костеле Петра и Павла, Вильнюс

9 февраля шел к лесу, нес в руках лыжи. "Россия, вперед" - крикнула встречная женщина. Я оторопел от неожиданности - "Ну да, конечно...." В лесу каталось много народа, столько я давно не видел. Был второй день сочинской олимпиады...

Мирощниченко делает фильм об олимпиаде - была же Рифеншталь, я видел (и кажется об этом писал) фильм о первой зимней олимпиаде. Но обычно такие фильмы не очень получаются.

Мирошниченко уже сделал фильм и об этой олимпиаде - это интервью с людьми, работающими на почти готовых объектах олимпиады. Крановщица, ледовар, электрик, озеленитель. И рефреном разговоры с Путиным - мотором олимпиады. "Я говорил в МОК - у нас проблема с наркотиками, которые хлынули из Средней Азии. Надо увлечь людей спортом". "Мы будем выкладываться при подготовке олимпиады. Мне в МОК сказали - такая Россия нам нужна". "Я сюда приезжаю и говорю о недостатках - поэтому все только и твердят о коррупции..."

В начале освещения олимпиады в СМИ главное слово было гордость. Не помню, произносилось ли оно в этом фильме. Но мне очень понравился один момент из Фильма того же Мирошниченко о Солженицине. "Вы испытывали гордость, когда получали Нобелевскую премию?" - "Нет, не гордость. Пожалуй удовлетворение". Удовлетворение от проделанной работы. Хотелось бы такое удовлетворение испытать и тут. Но нет информации, и фильм, к сожалению, не дает такой информации.

Почти не дает, какие-то элементы информации есть - трубы для каркаса стадиона делали у нас, Для этих труб тоже у нас сталь варили. Конечно фильм не информационный, а больше эмоциональный, в каком-то смысле фильм для заграницы, ответ клеветникам.

Вообще к информации у нас в стране, и следовательно и в документальном кино, отношение очень несерьезное - лучше поговорить об эмоциях, их показать - вон какая драматургия получится! Наверное удовлетворение это ключевое слово.... Оно может быть достигнуто и без Нобелевской премии.

Лично я бы испытал полное удовлетворение от олимпивады, независимо от выступлений наших спортсменов, если там был бы построен хотя бы один мусороперерабатывающий завод - ведь теневая сторона олимпиалы - это горы мусора. Пару лет назад я был на музыкальном фестивале ПУСТЫЕ ХОЛМЫ, потом приехал после фестиваля, и видел добровольцев, которые убирались еще наверное месяц. Очень не хочется, чтобы какое-нибудь горное ущелье превратилось в свалку....

Может это уже слишком большие требования и к фильму, и к Олимпиаде, и к нам самим.... В этом же фильме примерно об этом Путин говорил так: "Я выкладывался до конца. Наш тренер оставлял не самых сильных, а самых выносливых и упорных".

Разговор с Мирошниченко в Белой Студии:

"-Не хотелось бы лукавить перед Господом Богом ..." -

"-Да вы, наверное, никому и не говорите неправды..." -

"-Да вот приходится..."

Я почему-то подумал, что может так он сказал про этот свой фильм....

Многое в Сочи, наверное, сделано "в русском духе" - в последний момент: кажется, что 6 февраля сдали последнюю автомобильную трассу. По этому поводу можно и пошутить.

Хорошие шутки - не злопыхательство - были в газете МЕТРО. "Номер в гостинице хороший, но почему-то две розетки и три электрических вилки рядом - для холодильника, лампы и телевизора. Вызываю мастера - "Завтра сделаем. но телевизор все равно пока не работает..."" Хорошо, что такие вещи мы можем воспринимать как шутку - я это говорю без всякой иронии. Кажется, комфорт нас убивает....

"Все зависит от того, что поставить на первое место. С одной стороны эта Олимпиада принесла много неудобств жителям Сочи. Но с другой стороны мы стали спортивной столицей мира на две недели, столько всего в городе построено..."

15 March 2014

Olympic games (in Russian)/ Photo in St,Peter's and Paul's cathedral, Vilnius