"Graphics of Boris Budinas"

Архипелаг Гулаг. Февраль-март

Archipelago GULAG/ February-March



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 апреля 2014

Архипелаг Гулаг. Февраль-март

Фото - графика Лидии Тимошенко-Кибрик

Архипелаг Гулаг, небольшая конференция, Дом Солженицына

"Самая значительная русская книга 20 века, теперь включенная в школьную программу по литературе". "Мы не думали, что Солженицына придется защищать..." Раздаются все больше и больше критических голосов, в основном они передергивают Солженицына, приводят неточные цитаты. Общий смысл нападок - сгущение красок, тенденциозность.

Опыт художественного исследования ... Основа - документальна, это свидетельства, записанные самими свидетелями или с их слов. Задача автора - отобрать эти свидетельства или их фрагменты и потом их соединить, построить "архитектуру" (Солженицын писал, что последнее его очень занимает).

Но насколько нужна еще и интерпретация, которой у Солженицына много? Например, современное документальное кино старается обойтись без авторского текста, голоса Бога, который навязывает свою точку зрения. Порой интерпретация только умаляет впечатление он документа.

Я запомнил такой эпизод из романа. Солженицын едет на русский север в те места, где раньше был заключенным. Его попутчик, только что закончивший училище молодой офицер, едет на работу в лагеря. И он оказался нормальным человеком: они с Солженицыным спрятали от контролеров безбилетника. А дальше следует абзац, смысл которого: он нормальный, но ненадолго, система его быстро сломает ...

Это интерпретация, скорее журналистский прием, чем художественный - ты заранее знаешь ответ, что бы тебе ни сказали, что бы ты ни увидел. Хотя, конечно, от интерпретации Солженицину, знающему эту тему изнутри, воздержаться было трудно.

Февраль-март.

Февраль - доработка ПЕСНИ ХОТЬ ТРЕСНИ. Положил всю серию на YOUTUBE. В Москву приезжала Лукерья Андреевна, на концертах не был - болел. Встреча ее с Народным Праздником.

Март, начало - поездка в Вильнюс, ярмарка Казюкас.

Москва - клуб Микоши.

CDKINO.ru Фестиваль в Лозане. ОБРАЗЫ РЕАЛЬНОСТИ. ЯКОПЕТТИ - лекция и фильм ПРОЩАЙ, АФРИКА.

ДЕТСКИЕ ГОЛОСА - Боливия, дети рассказывают, мультипликация, основанная на детских рисунках.

19 марта Дом Лосева: конференция ГАЛИЛЕЙ

Фестиваль ШЕФФИЛД-док 21 марта птн - ХИП-ХОП - музыкальный фильм. ВВС-док. 23 марта вскр ОПЕРАЦИЯ ПРИРОДА, СТЮАРТ ХОЛЛ

24 марта пнд 13-00 100 лет Зельдовичу, семинар в институте 25 11-00 ИПМ диссертации

26 марта среда 15 час- АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ - 40 лет. cdkino - лекция - Дженнингс

27 марта чтв - Тимошенко-Кибрик

29 марта - Алла константиновна Медведева - воспоминания о ней Алексей Найман (ЯАМ) - выставка в Доме архитекторов, снял выставку (все бликовало, снимал под углами). Еще снял, как он рисует несколько портретов, небольшие разговоры. . Бендерман - Арт Эриа. Портреты РАТНЕРА 20-летней давности - очень хорошо. Разные стили, разные типажи.. Кибрик выставила малую часть работ. Надо посмотреть все.

31 марта пнд bfrz.ru - кино

3 April 2014

Archipelago GULAG/ February-March (in Russian) / Photo - graphics of Lidija Timoshenko