"Graphics of Boris Budinas"

Список Гринуйэя. Сокуров. Фанон, насилие. ДИАЛОГ

Greenway/Fanon/DIALOG



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 мая 2014

Список Гринуйэя. Сокуров. Фанон, насилие. ДИАЛОГ

Фото из поездки в Линово

Мита - ШАГАЛ и МАЛЕВИЧ. Школа Шагала в Витебске. Эпизоды жизни, наверное и придуманные. Летают все - как на картинах Шагала. Свободное использование компьютерной графики прямо в кадре - на фоне, где стоит Малевич, вдруг появляются по частям его абстрактные композиции.

eisenstein.ru -

Малевич и Кандинский: абстрактные фильмы. 20-е годы - танцы прямоугольников, линий, овалов - это хорошо иметь в виду для ТИТРОВ!!!!!!+++++++. Анимация цветовая - естественные процессы это могут давать. Эйзенштейн - первый музыкальный клип 29 года - Эйзенштейн от него открещивался, там много безвкусицы (летающее фортепиано), но есть и мощные кадры. Салон, детали салона (собака, часы и пр.), природа, само пение.

Рыбчинский - лестница с американскими туристами - из всего делается amusement/ Эйзенштейн как символ тоталитаризма - танцы из его фильмов в перемешку с хроникой Сталина и Гитлера.

Почему Эйзенштейн не остался на Западе? Он там был на съезде независимых кинематографистов. "Они там занимаются безделушками". В Голивуде его идеи не пошли (радикальные). Современный студент: "Я бы тоже предпочел остаться в истории как автор ИВАНА ГРОЗНОГО, а не музыкальных клипов..."

Сокуров - АВЕРИН из серии документальных фильмов. Автор - главный, вмешивается в рассказ, даже перебивает. И клиповость съемки - иногда даже 2 или 3 или 4 экрана. Что даже мешает следить за смыслом - но смысо и не важен.

cdkino.ru 26 апреля Франц Фанон "Проклятьем заклеймённые",

Франц Фанон и его книга - по ней поставлен фильм. Кадры антиколониальной борьбы и выдержки из книги - текст читается и одновременно большими буквами идет по экрану (частями) прямо поверх изображения. - свобода использования разных средств выражения. "Человек, подвергающийся постоянному насилию считает насилие единственным средством от насилия". Его книга была арестована во Франции. Фанон родился на Мартинике, высаживался в Нормандии с французской армией, жил у повстанцев Алжира, лечился в СССР и США. Фильм сделан очень хорошо. Выдержки из книги очень часто сопровождается простым видео рядом - быт белых и прислуживающие негры. Вставки-интервью с местными жителями, с повстанцами, с местными белыми - это добавление режиссера. Разговор с миссионером - насчет больниц мы пока не думали, сначала церковь...

Резюме - Африка не должна идти по пути Европы, у нас должны быть другие ценности... Те ценности приводят к насилию к другим, не своим...

"10 лет после войны" - конфликт в Косово. ДИАЛОГ

Две группы молодых людей - сербы и албанцы - садятся за стол и просто разговаривают - рассказывают свои истории. Потом они встречаются через 10 лет - политическая ситуация в Косово абсолютно такая же с точностью до наоборот. Албанца спросили - что вы почувствовали, когда начались бомбардировки? "Я в это время был на границе - меня вместе с тысячами албанцев выгоняли из страны. Я почувствовал облегчение..." "Я вас могу понять, я бы сейчас почувствовал облегчение, если бы русские или китайцы стали бомбить Приштину, откуда уехали все сербы..." "Если ты во власти, это большая ответственность..." "Мы тоже были против Милошевича, но вы были против нас...".

Министерство иностранных дел Норвегии дает деньги на организацию такого рода ДИАЛОГОВ. "Ты скорей всего не изменишь своей позиции, но ты узнаешь позицию другого, попытаешься понять его..."

Тоже cdkino.ru

АФРИКА - съемки в Судане, человек просто на легком самолетике приземлился и снял то, что видел. Разделение страны - кавбойская шляпа на одном из лидеров (подарок американцев). Американская помощь: "Я не знаю, почему они отстали от нас на пару сотен лет", "Мы построили тут миссионерский дом, у них тут раньше козы паслись, мы им объяснили, что теперь это наше", 25 тыс. долл. заплатили за право добывать полезные ископаемые на 60 лет. Нефтеперерабатывающий китайский завод. Вокруг - свалки, в них обитает местное население. Фильм кончается началом войны из-за нефтяных месторождений - нефтяной завод горит... Африканец говорит - "Разве вы не знаете, что Луна принадлежит белым?"

2 May 2014

Greenway/Fanon/DIALOG (in Russian) / Photo - from the trip to Linovo