"Graphics of Boris Budinas"

М. Абрамович. Прокудин-Горский. FOUND FOTAGE

Marina Abramovich. FOUND FOTAGE



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 июня 2014

Марина Абрамович. Инвентаризация родины. FOUND FOTAGE

Фото - 9 мая в Парке Горького.

Марина Абрамович - в присутствии художника, cdkino.ru

"Бабушка перформанса" - так ее называют. Фильм о ее выставке в МОМА - музее современного искусства в NY "На МОНУ ЛИЗУ на выставке в среднем зритель смотрит 30 секунд, здесь люди находятся днями".

Подготовка к выставке, подготовительная работа с молодыми перформерами, которые изображали ее инсталляции - работа с голым человеческим телом, часто на пределе возможного. Но главное - ее трехмесячное неподвижное сидение на выставке - "присутствие художника", с которым зрители могли тоже посидеть. "Публика - это топливо ее организма", "Она тут как поп-звезда - зрители ломятся на выставку..." Ее бывший партнер: "Это вызов обычному существованию человека - просто сидеть неподвижно..." Рассказ о ее прошлом, о личной жизни, что говорят зрители, куратор выставки, телевидение ...

Самовыражение человека, ее крайние формы. Сидели перед ней и думали, конечно, о своем. Кто-то плакал, может быть о том, что вот так приходится проводить время ...

Инвентаризация родины - Домжур

Цветные Фотографии Прокудина-Горского, снятые во время нескольких путешествий по Росии, в которые его отправил Николвай II. Эти фотографии (негативы) купила библиотека конгресса США в 40-х годах, когда Прокудин-Горский был уже в Париже. Он снимал естественно на ч\б пленку, но с разными фильтрами - это первые цветные фотографии в России. Сам фильм -начинается с нескольких титров, поясняющих ситуацию - спустя почти 100 лет едем по тем же местам. Кадры, снятые неподвижной камерой - так же, как снимали тогда. Рядом - фотографии (слайды) Прокудина-Горского. Те же места, те же церкви, но разные люди. Некоторые кадры - очень плавное движение камерой, наверняка использована программная стабилизация. Звук - только естественный, но приглушенный звук. Несколько мелодий, съемки двух женских хоров. Путешествие с севера (ж.д. на Мурманск) вниз по Волге (до средней Волги).

FOUND FOTAGE

FOUND FOTAGE - найденная пленка, выставка в ГЦСИ. Работа с таким материалом - повтор особо интересных моментов. Заставить играть дефекты пленки. Текстовые перебивки динамически контрастирую с таким материалом, случайные видео коллажи и т.д. Конечно звук. Повтор ключевых кадров. Стоп-кадры. Замедление. У меня есть такой FOUND FOOTAGE - Камчатка-Тихий океан 1957-59 года. Над океаном летает американский самолет-разведчик - быстрый пролет, замедленный пролет, просто повтор, стоп кадр. Морячки в галстуках - показать сначала обычно, потом замедленно, потом стоп-кадр. Звуки - шторм, прибой. Что-то важное можно сказать титрами. Ракета Р7, полигон Байконур - Найти из старых архивных видео..

3 June 2014

Marina Abramovich. FOUND FOTAGE (in Russian)/ Photo taken on 9-th May in Gorky park