"Graphics of Boris Budinas"

УКРАИНА. Общество потребления

Ukraine/ Consuming society



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 июня 2014

УКРАИНА. Общество потребления.

Фото - 9 мая в Парке Горького.

Заголовок одной из трех основных статьей в NYTIMES от 1 (или 2) мая был примерно такой: "Украинские власти по их собственному признанию не могут установить контроль над Юго-востоком страны". И сражу же началась военная операция на Украине .... По одному Украинскому телеканалу новости звучат с двух сторон враждующих сторон. В дискуссиях Шустера тоже принимают участие обе стороны - это я видел 18 апреля, когда смотрел телевизор в Линово. К сожалению, в Москве передачи очень однобокие - когда коммунист-парламентарий из Киева, который называет киевскую власть "кликой", хотел что-то сказать про Крым, ему не дали слова. Нет диалога - желания понять, как думает другой.

После Крыма я подумал - русские на Украине выступают как заложники в этой ситуации... По интернету смотрел передачу Шустера 2 мая. Прямо во время передачи были трансляции о трагических событиях Одессы. . Не мог оторваться три часа. Странно, но о том, что спровоцировало теперешнюю ситуацию - о первом законе Рады по поводу русского языка - почти никто не вспоминает. Но можно вспомнить и то, что было раньше - Януковича, российскую его поддержку. Все ведут себя жутко - и Восток, и Запад.

Знакомые из Западной Украины, приехали оттуда в начале мая (я даже удивился!). "Треть Западной Украины в России работает, а там - сплошная антирусская риторика, надоело . Поезда в Москву едут полными (может только после праздников?). У нас там работы нет. Даже в саду и то ничего не посадишь - камни".

В Линово я много раз видел фуры из Западной Украины - скупали картошку.

Знакомые ездили в Путивль. На границе теперь так - начальник таможенной службы решает, пропустить ему человека на Украину или нет. За плату можно проехать.

Последние передачи Шустера. В любой передаче всегда находятся люди, которые говорят о переговорах, и люди, говорящие только о военном решении вопроса. И люди просто не слышат друг друга - главное сказать, что я думаю. Разрастаясь, конфликт начинает жить по своим законам - если вначале люди на Востоке хотели говорить и там было с кем говорить, то теперь переговоры устроить гораздо сложнее. Появились "ГУСИ ВОЙНЫ" - люди, которые живут этим ужасом.

Общество потребления.

Впервые услышал этот термин как аргумент в политическом споре в программе Шустера. "Мы общество потребления, поэтому мы не можем (не будем) много расходовать на оборону, надо обеспечить безопасность иначе..."

Общество потребления как данность и безусловная ценность, а все остальное этому подчинено? Любая идея, любая мысль тестируется, насколько она не противоречит идеалам такого общества? Мне кажется тут сразу возникает много вопросов, такой подход дает больше вопросов, чем ответов.... И очень странно, что на Украине, где так тяжело, говорят "Мы общество потребления ..."

3 June 2014

Ukraine/ Consuming society (in Russian)/ Photo taken on 9-th May in Gorky park