"Graphics of Boris Budinas"

Док: Нью-Орлеан, Лес, Мари Лозье

Documentaries about New Orleans/ Mary Losie



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 июля 2014

Кадр из видео КАМЧАТКА и ДАЛЕЕ

Нью-Орлеан, Лес, Мари Лозье - cdkino.ru

Орлеанский джаз, три фильма: БОЛЬШЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, ФОТОГРАФ, ПИАНИСТ

Первый фильм - режиссер приехал в Новый Орлеан совсем не для того, чтобы делать о нем фильм, но понял, что надо. Похоронная процессия, перерождающаяся в парад - уличное безумство. МАРДИ ГРАС - карнавал, начавшийся еще тогда, когда рабам позволяли собираться только в единственном месте с таким названием. Пляски и песни негров, наряжающихся индейцами - "Индейцы - гордые и независимые люди…". Рассказы - короткие - о джазе в Новом Орлеане.

Замечательный фильм, снимался без первоначального плана, ощущается биение жизни. Фильм 70-х годов. Негры и белые в основном раздельно.

Почему-то я вспомнил ленинградского пианиста, которого давно снимал в ЦДХ - абсолютная включенность в игру. Та запись многого стоит, есть еще и другие материалы о нем.

Фильм о фотографе из Нью-Орлеана, приезжающим в город через несколько месяцев после урагана КАТРИНА (2005 год). Района, где родился джаз, и протекала бурная жизнь на гране и за гранью закона, не осталось. Карнавал МАРДИ ГРАС через пол года после урагана во французском районе города - этот район города пострадал меньше. Хотят сделать джазовый парк развлечений, но настоящая жизнь ушла... Фотограф не решается возвращаться в Нью-Орлеан...

Принц фортепиано - уникальный пианист из Нью -Орлеан (Букер), собраны материалы о нем - видео материалы, фотографии, пластинки, интервью. И это хорошо перемешано, конечно под его песни и игру. "Он каждый раз что-то менял. Я должен был вставить один аккорд, и не знал, когда...". Я вспомнил Лукерью Андреевну - она каждый раз поет по новому. Человек, просто в этом живущий. "Он занимается чем-то и играет..." В Америке не знаменит: "Не хочу уезжать из Нью-Орлеана, весь джаз вышел-то отсюда". Наркотики и пр. - с ним трудно было договориться. За наркотики сидел в тюрьме: "Это было как на рабовладельческой плантации..." Об этом он потом пел, подыгрывая на фортепиано. Одному парнишке показывал разные приемы игры, уже взрослым этот парнишка объясняет зрителям. "Очень щедрый человек". Умер в 43 года, когда сидел в очереди в больнице, куда его кто-то отвез на такси.

Это тоже замечательный фильм, совсем новый - 2013 года. Там, где родился джаз - это бедняцкие районы, проблемные. Зачем их восстанавливать? Я подумал о Шнипишкес в Вильнюсе, наверное стоило бы там снимать... "Букер так импровизирует, что надо минимально подыгрывать..." (и прямо говорили о минималистской музыке).

Я вспомнил об одном музыканте, которого давно снимал в ЦДХ - была абсолютная погруженность в игру. Есть еще какие-то материалы о нем, он много писал для кино.

Тропический лес

Тропический лес - рассказ человека , занимающегося лесом всю жизнь. Иногда за кадром, иногда он в кадре рисует лес (озвучивает Дроздов). Виды леса особенно интересны, сняты "дроном". Дрон (англ. drone - трутень, бездельник; гудеть, жужжать) - беспилотный летательный аппарат (БПЛА) военного назначения. В США треть военных самолетов - уже дроны.

Здесь, наверное, используется "мини дрон". Съемки с него впечатляют - взгляд на верхушки многовековых деревьев сверху. Или лианы, обвивающие огромное дерево. Потом ствол этого дерева погибает и остается полый "колодец", который снимается изнутри, - технические возможности дают замечательные результаты!!! И конечно компьютерная графика - на фоне настоящего леса: на глазах растут компьютерные побеги, летают компьютерные бабочки. Они не разнородны с изображением самого леса, все очень умело сделано.

Мари Лозье

Мари Лозье - дружеские, а не документальные съемки. Люди перед камерой часто дурачатся - . признак HOME VIDEO, безыскусность и безискуственность, реальная жизнь, приукрашенная дурачеством потому, что неудобно... Монтаж тоже простой - те же кадры могут повторяться, идти назад, но чувствуется биение жизни. Такое можно было бы сделать со старыми съемками КАМЧАТКА и ДАЛЕЕ..

3 July 2014

Documentaries about New Orleans/ Mary Losier (in Russian)/ Frame from video about R7 rocket.