"Graphics of Boris Budinas"

Польские юношеские фильмы. Солженицын

Films of Polish students / Solzhenicyn



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 июля 2014

Кадр из видео КАМЧАТКА и ДАЛЕЕ .

Польские юношеские фильмы. Солженицын

Фестиваль Висла - юношеские фильмы

Анимационный фильм - фильтрованное видео, обобщенное изображение!!!! Документальные короткометражки.

++++НАРКОТИКИ!!!!!

Просто лицо одного человека - он рассказывает свою историю. Потом вдруг совсем крупно, потом фрагменты лица, потом компьютерная графика - постеризация и цвет. Один раз - рекламные надписи типа НАРКОТИКИ….

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо!!!!!!!!!!

++++++ПРАГА++++!!!!!

Предместье Варшавы. Несколько запущенный район, но со своим лицом и традициями. Разговоры просто на улице с жителями. "Тут есть близость людей". "Тут не как в других районах". "Я сюда приехала 5 лет назад. Интересовалась, разговаривала с людьми. Теперь тут я уже своя". Музыка - ТЕМНАЯ НОЧЬ - фильм же лиричный!

++++++++++++++

АФРИКАНЕЦ, который живет в Гдыне. Просто наблюдения за героем в городе, его короткие комментарии о жизни.

+++++++++++++++++

КИНОТЕАТР. Отрывки из старых документальных фильмов, которые раньше крутили перед сеансами (типа НОВОСТИ ДНЯ). Рассказы двух киномехаников. Как было раньше, как все изменилось в 90-е (пришли кассеты и магнитофоны), Переход на цифру совсем подкосил кинотеатр. "Оборудование есть, в любой момент можем показывать..."

+++++++++

БАЯНИСТ в переходе. Играет русскую музыку. Говорит о себе, потом опять играет. Я вспомнил рассказ одного поляка: "Родителей сослали в Казахстан в 1939 году. Когда уже жили в Польше и когда собирались всей семьей, то всегда пели русские песни..."

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Солженицын в Швейцарии. Рассказ о приезде и жизни в Цюрихе сразу после водворения из СССР. Какие-то подробности советской системы для нас уже дикость. Например, Солженицын все гонорары за АРХИПЕЛАГ направлял в СССР людям, пережившим ГУЛАГ. Сначала это осуществлялось через советский банк, который брал себе 30%. Когда они захотели 60%, Солженицын (его швейцарский фонд) это стал делать через французское посольство.

Как-то Солженицын собрал пресс-конференцию в Цюрихе, потом получил предупреждение полиции - по законам Швейцарии нужно заранее ставить полицию в известность в случае, если это делает иностранец.

Исполняется 200 лет со дня установления дипломатических отношений со Швейцарией. Оказывается, в какой-то степени Александру I Швейцария обязана своей целостностью - ее хотели просто поделить между соседними государствами (там 4 государственных языка). Вспомнил, что ему же обязан и Наполеон - его предлагали просто казнить.

3 July 2014

Films of Polish students / Solzhenicyn (in Russian)/ Frame from video about R7 rocket history.