"Graphics of Boris Budinas"

ТЕАТР. Peter Mettler. GREENWAY

Theater. Peter Mettler. GREENWAY



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 июля 2014

Кадр из видео КАМЧАТКА и ДАЛЕЕ

ТЕАТР. Peter Mettler. GREENWAY

МХАТ - КАРАМАЗОВЫ

Приближение к современности, расстановка современных вешек, чтобы зритель ориентировался. Какие-то популярные песни - РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ перед сценой в доме отца и т.д. Фантазию надо заменить узнаваемостью. Современные жесты, словечки - это реже. Гротескная игра актеров. С помощью видео-экранов несколько действий совмещают в одно. Даже декорации монастыря (да, наверное, и всего остального) - интерьеры современного банка. Одним словом - приближение к зрителю.

Женовач

Композиция по Булгакову и фрагментам из книги Станиславского. Очень интересная постановка. Фрагменты разных произведений Булгакова, соединенных смыслом и действием, порой парадоксальным. Конечно много от монтажа аттракционов, но интересно их соединение - не один следует за другим, а переплетение этих аттракционов, вполне неожиданное. Например, писатель из ЗАПИСОК ПОКОЙНИКА попадает в атмосферу БЕЛОЙ ГВАРДИИ. Он же оказывается лежащим на одной кровати с руководителем театра, которому автор читает свою пьесу. Настоящий цирк сделан из репетиции, в которую вплетены тексты из книги Станиславского. Этот театр надо смотреть.

Peter Mettler - Азартные игры (в интернете)

Разные разговоры в разных местах - игорный дом, секс-шоп, религиозная секта. Куски синхронов и разнообразный видео ряд, иногда длинный с естественными звуками. Иногда голос автора за кадром. Разговор о смерти с биологом - тут даже компьютерная графика (зеркальное отображение и пр.). Человек, ранее сидевший в тюрьме и теперь принимающий наркотики, говорит о своем прошлом. Его подруга рассказывает, как она принимает наркотики. И это совершенно буднично, без надрыва.

Минималистская музыка (повторяющиеся такты), гнетущее настроение. Очень часто неподвижные кадры. Иногда кадры дерганые, иногда явно стабилизированные программно. Часто переходы через черное.

Потом - видео с человеком, открывшим ЛСД. Он в телевизоре говорит, камера показывает телевизор, потом окно, рука открывает окно - там дождь, долгие кадры дождя. Потом фрагмент съемки индийского фильма. За кадром: "Актер мне сказал ...., оператор мне сказал..."

Совершенное свободное обращение с материалом. Напоминает фильм "Взлётная полоса / La Jetee" (Крис Маркер / Chris Marker). Сняты интересные эпизоды - в индийском храме, жонглеры огнем, молящиеся куклы .... Начало фильма снималось в Америке и в Европе, последняя часть фильма - это Индия, здесь люди живут по-другому.

GREENWAY - опять

Еще раз был в Большом манеже на инсталляции Гринуея КОНСТРУКТИВИЗМ. Слышал небольшие пояснения - Гринуей делал "оживляж" разных картин Рембрандта, Микеланджело, Веласкеса... Попросили взять кого-то из русских - его интересовала эпоха ЧЕРНОГО КВАДРАТА, взаимоотношения художника и власти на материале революции в России: "Мы впервые свободны - не зависим от денежных мешков, от церкви...". Но тогда возникла зависимость от власти ....

Много экранов: три центральных пространства, обрамленные 4 экранами, другие экраны висят на стенах. Экраны большие - метров по 5, а то и больше, кажется квадратные - ну да, все на выставке связано с квадратом Малевича (вся внутренность манежа черная). Некоторые экраны прозрачные - через белый фон виден весь манеж. На экранах артисты разыгрывают дискуссии между людьми искусства - Маяковским, Малевичем, Родченко, Эль-Лисицким, Степановой, Эйзенштейном .... Тексты - из статей, писем, воспоминаний. Француз, спорящий на французском с русскими. В каждом пространстве, обрамленном четырьмя экранами, проходит своя жизнь - один экран задает вопрос, другой отвечает. Потом изображения на экранах меняются, с одного звучит монолог, на других слушают... Почти везде звук слышен отчетливо, хотя каждый экран издает свой звук - звуковая среда построена очень хорошо.

Минималистская музыка как фон - у Гринуея как фон разговоров о времени Черного Квадрата - символе ломки всего и вся.

3 July 2014

Theater. Peter Mettler. GREENWAY (in Russian)/ Frame from video about R7 rocket.