"Graphics of Boris Budinas"

ММКФ

Moscow film festnval



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2014

Фото - комната Лукерьи Андреевны в Линово

ММКФ

Мастер класс. "Моя целевая аудитория - англичане, снимаю для расширения их кругозора".

ФЕЛЛИНИ, фильм СКОЛЫ. Они дружили с Феллини, Скола сразу после войны работал в том же юмористическом журнале, в котором работал Феллини до войны. Инсценировка работы журнала тех времен. В кадре ходит рассказчик и представляет участников, что-то комментирует. Иногда появляются старые фотографии, отрывки из фильмов, или какие-нибудь инсценировки из жизни Феллини. Кадры похорон. Инсценировка - Феллини сбегает, карабинеры, стоявшие у гроба, бросаются в погоню, и цирковое представление продолжается...

СМЕРТЬ РАБОЧЕГО. Кажется, смерти и не было, или я проглядел... Люди в тяжелой работе: копанки Донбасса, добыча серы в Малайзии, "разделка" старых кораблей в Пакистане (?), скотобойня где-то в Африке, сталеплавильный комбинат в Китае.

Шахтеры вырабатываю пласт угля высотой в полметра. Ползают по-пластунски: "Порода осядет на 10 см. - мы отсюда не вылезем...". "Это, конечно, противозаконно, но работы нет совсем, шахты закрыты. Мне бы только семью прокормить..." Величественные памятники советской эпохи, молодожены приносят цветы... Документальные кадры стахановцев, фрагменты художественных фильмов. "Энтузиазма работать так у нас нет. Есть энтузиазм работать, чтобы прокормить семью..."

ХРАМЫ КУЛЬТУРЫ. Берлинская филармония, Библиотека Петербурга, супер-современная тюрьма в Норвегии, Биологический институт в США... Закадровый текст о здании, о людях, его построивших. Текст как бы от имени здания. И внутренняя жизнь этого здания. Библиотека в Петербурге - стеллажи с книгами, картотеки, библиотекари, читатели, старинные фолианты... Показ изнутри - то, чего люди никогда не видят.

История одного американца - может даже единственного, воевавшего в Ливии на стороне повстанцев. С детства опекаемый дома, он кончил университет как специалист по арабскому востоку. Небольшое психическое расстройство-фобия: боится заразится, все время моет руки. Надо взрослеть - и поехал на мотоцикле по арабским странам, имея в виду своего телегероя-путешественника, снимающего свои приключения. Снимал все, и себя тоже, что сильно замедляло путешествия (ставил камеру и что-то инсценировал перед ней). подружился с ливийцами, и потом, услышав о войне против Каддафи, поехал туда. Попал в тюрьму, освобожден повстанцами, участвовал в боях. Съемки, как он стрелял в человека (в снайпера) - в бою ты стреляешь в абстрактного человека, часто просто наугад, здесь другое дело... Вопрос "Ну ты доволен всем этим" остается без ответа... Фотографии, его видео-материалы, его рассказы, рассказы его подруги. Психологическое исследование. CINEMA DU REEL - рассказы под неспешный старый видеоряд - семья в Португалии, Салазар, революция....

Рамсфельд - министр обороны США. "Есть неизвестное известное - вам только кажется, что вы это знаете..." Советником президента он объездил Ближний Восток: " - США не должны использовать свои войска там", но будучи министром обороны начал вторжение в Ирак. Предлог - химическое оружие у Ирака. Его не нашли. "Садам мог спрятать такое оружие. я не говорю, что он спрятал, но мог..."

Истоки теперешней американской политики - Пирл-Харбор и 11 сентября 2001 г. Для них это актуально каждую секунду: "Надо действовать на предупреждение".

BACK VOICES/ О певицах-негритянках, работавших на подпевках. Одна пела с Jagger Gimne shelter - ее вокал чуть ли не основной. "Они хотели дать ощущение свободы в своих песнях, поэтому в нас нуждались" "Им достаточно было намекнуть, и они делали свое дело превосходно". "Джагер работал под "плохиша", Боуи под андройда, но ребята были очень простые и замечательные". "Для соло карьеры нужно иметь большое EGO". Я должна была бы заботиться о целой группе музыкантов - Для меня это слишком..." Выпускали сольные пластинки, но они не очень расходились. Некоторые после успеха первой пластинки ломались на второй... "У меня все в порядке...Может надо было семью завести, детей..."

КНИГА - армяне по всему миру: адмирал в Росcии, парень d Армении, мальчик из Kивана и т.д. - люди разны[ возрастов. Отдельные наблюдения

1 August 2014

Moscow film festnval (in Russian)/ Photo - Lukerja room in Linovo