"Graphics of Boris Budinas"

Беженцы .МИШЕЛЬ ФУКО. УКРАИНА.

Refugees/ Ukraine



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 августа 2014

Фото - комната Лукерьи Андреевны в Линово.

Беженцы .МИШЕЛЬ ФУКО. УКРАИНА.

Беженцы, рассказ в Сахаровском центре - представитель комиссара ООН по беженцам. Впервые взялись за эту тему после второй мировой войны, когда в Европе оказалось много беженцев - главным образом из СССР. В 1951 году составили документ. СССР не подписал, был против выделения денег - и по уставу комитет по беженцам живет на добровольные взносы (США вносит 1 млрд, Россия - 12 млн). Россия подписала договор в 1991 году.

В договоре записано "Каждый имеет право на поиск убежища в любой стране" - это не соответствовало советским принципам. Больше всего беженцев из Афганистана - около 3 млн, они в Иране и Пакистане. Там живут родственные народы, в пустынных территориях точной границы и не было. Беженцы там появились с началом ввода советских войск, американцы беженцев содержали, и вооружали тоже. С выводом американских войск ожидается новый поток беженцев. Они будут бежать от талибов, которые наверняка придут к власти. Страны вольны не подписывать декларацию о беженцах, но после подписания должны соблюдать ее положения (ООН может проверить и пожурить, но не более). Не пускать беженцев не гуманно, в России статус беженца получает 1 из 10, всего кажется за год 100 человек. В Швейцарии просящим такой статус предоставляют непрестижную работу, вычитают половину денег, постоянно отказывают в статусе беженца (многократные апелляции), но через 10 лет такой жизни предоставляют гражданство - и все довольны.

МИШЕЛЬ ФУКО в Центре совр. Искусства.

Политика как продолжение войны - или ее замена. Государство имеет дело с обществом или населением?

Публичная история Бум исторической памяти - и историки с ним не справляются. Историки, похоже, сдались - у каждого своя история. Вот во что превратилась обыденная история Марка Блока (и Карсавина?)

УКРАИНА

О кризисе на Украине рассуждают руководители культурных центров Германии и Польши в Москве. За 10 лет Польша от ЕС получила 60 млрд. эвро - чистыми, за вычетом взносов Польши. Россия нарушила послевоенный порядок - нерушимость границ. Претензии к соседям есть у многих, но есть консенсус насчет нерушимости границ - так решили после 300 лет войн в Европе. Для импичмента президенту на Украине не было времени. Выборы в Крыму конечно не легитимны - чужая армия, отсутствие наблюдателей.

Россия на западе воспринимается некоторыми как консервативная сила, оплот традиции, альтернатива "вседозволенности".

Мое резюме. Европа действует по такому принципу. Если к ЕС кто-то обращается: "Мы хотим с вами дружить, будем делать так, как вы скажите", то ЕС будет их поддерживать, и финансово в том числе. Что там у них творится внутри - никого особо не заботит, это их внутреннее дело. ЕС надеется, что со временем потихонечку у них все устаканится внутри.

Собственно европейские ценности в такой модели не причем - так поступал и Советский союз, и Германия - это старо, как мир.

Уже в какой-то дискуссии у Шустера я слышал "Мы хотим общества потребления" вместо "Мы хотим европейских ценностей".

Во всем проходившем разговоре даже не был упомянут ключевой для меня вопрос, связанный с законом о региональном статусе русского языка - первым законом, принятым Украинской Радой после бегства Януковича. Об этом законе стараются не вспоминать, но именно он все подтолкнул. Этот закон висел над всеми две недели, пока исполняющий обязанности президента не сказал, что закон не подпишет. И киевская реакция на мирные поначалу возмущения в Крыму и на Востоке Украины были "Вы бунтовщики", "Мы сменим ваше руководство", "Какие переговоры могут быть с вами!". Теперь, когда хотят переговоров, ситуация уже другая, не мирная.

В Крыму было 20 тыс. украинских солдат, и не было ни одного выстрела. Плохая армия, или нормальные люди не хотели воевать за новый закон о русском языке? Теперь армия на Украине новая и политизированная, состоящая из тех людей, которые готовы воевать с востоком за украинскую мову (а таких найдется достаточно много). Политизированная армия - это плохо.

Говорили о выборах в парламент ЕС, правые во многих странах (Англия, Франция) получили четверть голосов. "Не нужно очень беспокоится - в самих выборах участвовало мало избирателей". В "старых" странах ЕС - около 45%, в "новых" - около 25%, в Словении вообще 17%. "Настоящие выборы - это местные выборы".

1 August 2014

Refugees/ Ukraine (in Russian)/ Photo - Lukerja room in Linovo